Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Суд освободил "дочку" Моеt Hennessy от уплаты 33 млн рублей налогов

Арбитражный суд Москвы по заявлению ООО "Моет Хеннесси Уайтхолл Рус", российской "дочки" Моеt Hennessy International, отменил решение налоговой инспекции, которая обязала компанию выплатить в бюджет около 33 миллионов рублей налогов и штрафов, сообщил РАПСИ представитель суда.

Инспекция ФНС по Москве номер 14 провела проверку компании за 2009-2010 годы и по ее результатам обязала налогоплательщика уплатить в бюджет недоимку по НДС и налогу на прибыль в размере 21,603 миллиона рублей, а также наложила штрафные санкции за несвоевременное перечисление налогов.

Компания обжаловала решение налоговиков в суде. Разногласия возникли из-за квалификации действий компании по продвижению товаров, а также по вопросу уплаты налога с дивидендов.

Налоговый орган отнес расходы ООО "Моет Хеннесси Уайтхолл Рус" по листингу (размещение в меню и картах вин), мерчандайзингу, на паллетные выкладки, размещение и предоставление места для размещения стоек с нанесенными на них названиями торговых марок реализуемых товаров к рекламным расходам.

Так как в 2010 году норматив рекламных расходов компанией был превышен, все эти расходы, по мнению налоговой инспекции, являются сверхнормативными и не учитываются при расчете налога на прибыль, что влечет неуплату налога на прибыль за 2010 год в сумме более 8 миллионов рублей.

Суд, однако, согласился с доводами компании о том, что эти расходы не являются рекламными. Он квалифицировал их как "другие расходы, связанные с производством и реализаций и влекущие увеличение объема продаж". Следовательно, эти расходы можно было учитывать при расчете налогооблагаемой базы.

Суд также согласился с мнением налогоплательщика по эпизоду уплаты налога с дивидендов. ООО "Моет Хеннесси Уайтхолл Рус" выплатило дивиденды кипрской компании MHWH Ltd и в качестве налогового агента удержало налог в размере 5%. Такая ставка предусмотрена двусторонним соглашением России и Кипра об избежании двойного налогообложения.

Но, как посчитал налоговый орган, налогоплательщик не доказал, что MHWH Ltd является резидентом Кипра. По мнению инспекции, при уплате налога следовало применить ставку 15%.

Суд со своей стороны отметил, что наличие Свидетельства по доходам за 2008 год, представленного в материалы дела, является достаточным основанием для выполнения требования о подтверждении резидентства иностранной организации до даты выплаты ей дохода и применения льготного режима налогообложения.

Коньячный дом Hennessy был основан в 1765 году капитаном Ричардом Хеннесси, служившим в ирландском батальоне армии Людовика XV. В 1971 году произошло слияние Hennessy с домом Moet & Chandon - крупнейшим производителем шампанского, а в 1987 году они вошли в состав холдинга Louis Vuitton Moet-Hennessy (LVMH), специализирующегося на производстве предметов роскоши и элитных напитков. По объему продаж коньяка фирма Hennessy занимает лидирующее место в мире.

РАПСИ
 

10.08.2012