Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чиновники омской мэрии будут искать пиво в киосках

Сегодня в 10 часов утра специалисты департамента экономической политики города с представителями отделов торговли округов, общественных организаций и сотрудниками полиции поедут в рейд по Кировскому округу. В ходе мероприятия будут выявляться киоски, в которых до сих пор, несмотря на законодательство, торгуют пивом на остановках общественного транспорта.

На конец июня в Омске числилось 1918 киосков, из которых 765 торговали пивом. Причем 578 из них находятся на остановках общественного транспорта, а согласно вступившим с 1 июля новым нормам Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» пивом любой крепости на остановках торговать запрещено. Нарушение законодательства наказывается в административном порядке. Сейчас администрация города, совместно со стражами порядка старается выяснить, кто из хозяев этих 587 киосков ведет незаконную торговлю спиртным.

В июле сотрудники полиции уличили в нарушении закона 94 хозяев остановочных киосков. В отношении них были возбуждены административные производства. Из незаконного оборота в ходе 215 проверок было изъято более 800 единиц пивной продукции на общую сумму 62,25 тыс. рублей.

Чтобы избежать административной ответственности, самые предприимчивые владельцы киосков пробуют переносить подальше от входа в своей точке остановочные навесы. Такие факты были зафиксированы на улице Дианова, остановка «МЧС 11», 4-й Челюскинцев – «Ледовый дворец спорта имени Вячеслава Фетисова», Космический проспект – «ПО «Автоматика», в нескольких местах на улице Багратиона и на улице 40 лет Октября. Однако это им не помогло. Они были также наказаны в административном порядке.

«Предпринимателям необходимо корректировать свой ассортимент и искать новые виды товаров, чтобы сохранить бизнес, – считают в департаменте экономической политики города».

К слову, с 1 января 2013 года торговать пивом будет запрещено не только в киосках на остановках, но и во всех подобных точках, где бы они ни находились. Чтобы для предпринимателей это не оказалось шоком, департамент городской экономической политики организует для владельцев киосков семинары с приглашением надзорных органов и основных дистрибьюторов пива в городе Омске, на которых маркетологи предлагают им варианты дальнейшего развития и преобразования бизнеса.

superomsk.ru
 

10.08.2012