Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Иркутские предприниматели продают алкоголь детям

Такие результаты показал совместный рейд администрации и полиции по выявлению незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним, проведенный накануне.

Рейд специалисты провели в Куйбышевском районе города. Именно здесь по статистике самая тревожная ситуация в Иркутске.

В первом же магазине, расположенном в предместье Рабочее по адресу ул. Потанина, 26 при контрольной закупке был выявлен факт продажи слабоалкогольного напитка, крепостью 8% подросткам 15 лет.

- Продавцы зачастую не знают, какие напитки содержат алкоголь, а администрация торговых точек не инструктирует их. Это не снимает с продавцов ответственности. Продавец обязан в случае сомнений в возрасте покупателей проверить их паспорт. Он имеет право отказать покупателю в продаже, – пояснила начальник отдела по делам несовершеннолетних ОП№6 Зульфия Белоусова. – Хотелось бы, чтобы жители не были равнодушными и сообщали в полицию о фактах незаконной продажи алкоголя и табака детям. В борьбе с этим злом мы пока рассчитываем только на свои силы, администрации и педагогов школ.

По следующему адресу ул.Сарафановская, 33 в магазине также установлен факт нарушения – подросткам продали пиво. Причем за прилавком находился хозяин магазина.

Всего в течение рейда было проверено 8 торговых точек. В 5-ти из них выявлены факты продажи несовершеннолетним спиртосодержащих напитков. На всех нарушителей будут наложены штрафы. Если повторная проверка снова выявит факты незаконной продажи алкоголя детям, предпринимателям грозит уголовная ответственность.

- Сегодня мы регистрируем рост преступлений, совершаемых подростками в состоянии опьянения, – рассказала Людмила Кукуруза, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Правобережного округа. - Дети попадают в больницу с тяжелым отравлением, а родители возмущаются – почему им продают пиво, спиртосодержащие коктейли и другие алкогольные напитки.

Всего за 7 месяцев этого года сотрудниками ОП №6 в Куйбышевском районе организовано 50 проверок, выявлено 12 случаев незаконной продажи. Один из них зарегистрирован в супермаркете, остальные в небольших магазинах и павильонах. Рейды проводятся 2-3 раза в месяц. Отметим, что штрафы за нарушение Кодекса об административной ответственности, налагаются также на родителей подростков, нарушающих закон.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в этом месяце также планируются рейды в местах, где запрещено находиться детям, рейды по исполнению «комендантского часа», а также проверки нахождения детей в социальных учреждениях.



GazetaIrkutsk.ru
 

10.08.2012