Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Lion Gri" планирует провести сезон благодаря собственным виноградникам, вступившим в стадию плодоношения

Нынешний сезон заготовки винограда для производства вин молдавско-американской компания "Lion Gri" планирует провести только за счет собственных виноградников, вступивших в стадию эффективного плодоношения.

Как сообщил "ИНФОТАГ" ее президент Григорий Соник, если компании и понадобиться дополнительное количество сырья, то это будут белые сорта винограда для реализации коньячной программы в этом сезоне.

"Пока еще рано говорить об урожае винограда, потому как из-за жары ягоды очень сладкие, но сами гроздья винограда легкие. Нужны дожди сейчас, а не в конце августа и начале сентября. Недавний осмотр плантаций показал, что виноград из-за высоких температур заизюмивается, что негативно сказывается на массе винограда", - пояснил топ-менеджер "Lion Gri".

По его словам, виноградники, расположенные ближе к Днестру выглядят превосходно, а вот на юге - в Вулкэнештской зоне и ближе к Кантемиру сейчас чуть похуже.

По словам Григория Соник, уборку части винограда "Lion Gri" оставит на крайний срок - до первых заморозков, который пойдет на реализацию специальной программы для выпуска Ice Wine.

"Это вино компания выпускает не первый год. Постепенно увеличиваем программу его производства, потому как на Ice Wine розлива "Lion Gri" растет спрос на рынках стран Европы, России, Китая. США, а также Вьетнама и Южной Кореи", - отметил Соник.

Говоря о планах на предстоящий год, президент "Lion Gri" сказал, что для реализации утвержденной программы на текущий сезон заготовки сырья понадобится примерно 10 тыс. тонн винограда красных и белых сортов. Плантации собственных виноградников компании предполагают примерно равное количество белых и красных сортов винограда.

Справка: "Lion Gri" экспортирует вина в Польшу, Чехию, Германию, Румынию, США, Канаду, Китай, Японию, Южную Корею, Вьетнам и Камбоджу. К осени компания начнет разлив вин на построенном совместном предприятии UraVin в Китае. Первые виноматериалы в количестве почти 500 тыс. литров успешно доставлены в поднебесную. В апреле 2012 г. "Lion Gri" сдала в эксплуатацию в свободной экономической зоне КНР предприятие, способное осуществлять розлив 60 млн. бутылок вина в год.

В планах совместного предприятия UraVin значится эмиссия IPO, с которыми молдавский, американский и китайский акционеры собираются выйти на фондовый рынок КНР до конца 2012 г. По сведениям агентства, с помощью размещения ЦБ собственники хотят привлечь $200 млн. инвестиций в развитие совместного бизнеса.

В последние годы СП "Lion Gri" успешно продает вина в Чехии, Румынии и Польше благодаря открытым в этих странах Торговым Домам. В 2011 г. объем экспортных продаж компании достиг 8 млн. бутылок вина. Осенью текущего года "Lion Gri" исполнится 15 лет. За это время в ее актив вошли несколько заводов первичного виноделия, а также современное производство с двумя линиями разлива вин в Свободной экономической зоне ExpoBusinessChisinau. Исторического максимума в продаже вин "Lion Gri" добилась в 2004 г., сумев розлить и экспортировать 25 млн. бутылок.



vinmoldova.md
 

10.08.2012