Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В России практически на треть сократилось количество производителей алкоголя

Число производителей алкоголя по причине массовой замены лицензий на производство алкоголя уменьшилось на 32%, а количество организаций, занимающихся оптовой продажей алкоголя, из-за смены лицензий на продажу уменьшилось на 19%.

После завершения процесса перелицензирования осталось всего 341 предприятие (ликероводочные заводы и спиртзаводы) по производству алкогольных напитков. Чисто компаний, продолживших оптовую торговлю алкоголем, составило 1690. При этом количество алкогольных лицензий уменьшилось приблизительно на треть.

По имеющимся данным, снижается и доля контрафактного алкоголя; по данным прошлого года доля контрафактной продукции может быть приравнена к 36 процентам. Снижение процента контрафакта и происходит по причине массовой замены лицензий, одновременно с ужесточением правил получения разрешительных документов. При этом многие участники рынка буквально обвиняли ведомство в том, что оно работает исключительно в интересах крупных производителей, тогда как мелким компаниям намного сложнее выполнить настолько жесткие требования. Чиновники в ответ объясняют свои действия исключительно необходимостью борьбы с контрафактом.
 

09.08.2012