Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
ЦБ РФ отозвал лицензии у двух российских банков

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций — ОАО «Мобилбанк» (Ижевск) и ООО КБ «Камчатка» (Петропавловск-Камчатский). Об этом говорится в сообщениях департамента внешних и общественных связей Банка России.

В этих кредитных организациях назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены

Как пояснили в ЦБ РФ, лицензии отозваны в связи с неисполнением Мобилбанком и банком «Камчатка» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов регулятора, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, достаточностью капитала ниже 2% и снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного регулятором на дату государственной регистрации кредитной организации (в случае с банком «Камчатка»), а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«Мобилбанк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая средства в низкокачественные активы и не создавая адекватные резервы на возможные потери, что привело к возникновению в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Акционерами и руководством ОАО “Мобилбанк” не были приняты действенные меры по восстановлению его платежеспособности», — подчеркивается в сообщении.

В банке «Камчатка» была «выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе, что привело к полной утрате его собственных средств (капитала)». «При этом кредитная организация оказалась неспособной своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению». — указывают в ЦБ РФ.

Добавим, что обе кредитные организации входят в систему страхования вкладов, и отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств кредитной организации по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.
 

09.08.2012