Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Балтика» сохранит маркетинговый бюджет

На активность компании не повлияют ограничения и конкуренция
Пивоваренная компания «Балтика» перераспределит маркетинговый бюджет, но сокращать его не намерена. В связи с законодательными ограничениями основная рекламная активность переместится в места продаж. Компания рассматривает и другие способы коммуникации с потребителем – изменение упаковки, запуск новых продуктов. Об этом «Коммерсанту» рассказал президент «Балтики» Исаак Шепс. Снижение рыночной доли «Балтики» с 39,2% до 37,4% объясняется маркетинговой и ценовой активностью конкурентов, считает глава компании. Производители пива проводили агрессивную рекламную политику в ущерб прибыли, тогда как «Балтика» пыталась поддерживать баланс между объемом продаж и прибылью. Конкуренты выиграли битву за низкоценовой сегмент, который, по словам Шепса, не является ключевым для «Балтики». Компания продолжит бороться за прибыль. «Чтобы вернуть этот рост, мы будем использоваться те же самые деньги. Только более умно, более интересно», – отметил президент «Балтики».

Из-за ограничений по рекламе пива маркетинговая активность «Балтики» пришлась на первое полугодие. С конца июля запрещена наружная реклама алкоголя, в том числе пива, на телевидении, радио, в интернете, на всех видах общественного транспорта, в аэропортах и вокзалах. Прощальными месседжами стали спонсорство чемпионата Европы по футболу и концерта группы Red Hot Chili Peppers – их поддерживали бренды Carlsberg и Tuborg соответственно. Эти события потребовали дополнительных затрат.

На бренд Holsten, который вошел в российский портфель концерна Carlsberg, компания не сильно рассчитывает. По оценке экспертов, в нашей стране рыночная доля Holsten составляет 0,4–0,5%.

Шепс надеется на либерализации рекламного законодательства после ЧМ по футболу, который пройдет в 2018 году в России. «Может быть, будут временные послабления, а потом, когда чиновники увидят, что никаких проблем в этом нет, и оставят их насовсем», – говорит он. Глава компании отмечает, что маркетинговые исследования не доказали связь между ростом потребления алкоголя и рекламной активностью.

На этой неделе также определится, сможет ли Carlsberg Group консолидировать 95% компании «Балтика». Датчане готовы заплатить 1550 рублей за одну акцию (около 1,15 миллиарда долларов). Миноритарные акционеры Carlsberg должны до 9 августа согласиться или отклонить предложение. Компания не предвидит проблем с консолидацией 95% акций, необходимых для принудительного выкупа. Сейчас стороны близки к завершению процесса.

Пивоваренный концерн Carlsberg выпускает пиво под брендами Carlsberg, Tuborg, Kronenburg, «Балтика» и другими. Пивоваренная компания «Балтика» – крупнейшая компания в сфере производства товаров народного потребления в России и Восточной Европе. Компании принадлежат 10 заводов в России и один в Азербайджане. «Балтика» также владеет 2 солодовнями в Туле и Ярославле и развивает агропроект в одиннадцати областях России. Помимо ключевого бренда «Балтика», в портфеле компании около 30 марок пива и 8 непивных брендов. Доля датской Carlsberg Group в капитале «Балтики» составляет 84,72%.



Sostav.ru
 

09.08.2012