Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузия увеличит производство бренди в 2012 году

Власти Грузии поддержат винодельческую отрасль, несмотря на уничтожение большого количества виноградников из-за разрушительного града и ураганного ветра в Кахети. Об этом заявил премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили в ходе встречи с кахетинскими фермерами, передает портал "Бизнес-Грузия".

Премьер отметил, что качество грузинского вина останется на прежнем уровне, а винзаводы в текущем году будут принимать от фермеров и битые ягоды, из которых решено производить спирт для бренди.

Кроме того, по словам В. Мерабишвили, будет продолжено развитие государственной программы по субсидированию виноградарства: в прошедшем году за каждый килограмм сданного на завод винограда фермеры, в зависимости от сорта, получали от 10 до 20 центов. В этом году размер выплат увеличится, правда, пока ещё уточняется, насколько.

Отметим, в 2011 году в Грузии было собрано 120 тысяч тонн винограда, а сейчас объем урожая, по предварительным оценкам, составит около 90 тысяч тонн. Тем не менее, недостатка в вине не ожидается, так как на заводах сохранились запасы вина еще с прошлого года.

Напомним, в ночь на 19 июля дождем с градом и ураганом в Кахети - центре грузинского виноградарства - было уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах , сорваны крыши у тысяч домов. Для ликвидации последствий урагана был создан чрезвычайный оперативный штаб, парламент внес изменения в бюджет, выделив помощь Кахети отдельной статьей.
 
Akcyz.com.ua
09.08.2012