Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Santadi - эталон красных вин Сардинии

Винодельня Сантади (Cantina Sociale di Santadi) возникла 1960 году, когда группа виноградарей объединили свои усилия для создания новой винодельни на юго-западе Сардинии, в центре района Сульчис.

Вплоть до 1980-х годов винодельня ограничивала свою деятельность производством и продажей вина наливом, сделав несколько попыток продавать вина в бутылках.

Эта ситуация не устроила новый состав Совета директоров во главе с Антонелло Пиллони (который руководит компанией по сей день), и он решил полностью изменить деятельность компании, начав производство высококачественных вин, в особенности красных, а также уделить больше внимания местным сортам винограда - красному Кариньяно и белым - Верментино, Нурагус и Наско. Для этого в компанию пригласили известного винного эксперта - энолога Джакомо Такиса. Под его руководством качество вин выросло настолько, что многие эксперты не могли поверить в такой успех мало кому известной винодельни.

Сейчас на шестистах гектарах хозяйства выращивают около десяти местных и международных сортов винограда - Кариньяно, Моника, Санджовезе, Каберне Совиньйон, Мерло, Сира, Верментино, Нурагус, Шардонне и Наско.

Отметим, что специалисты винодельни постоянно проводят исследования местных сортов, которые могут быть использованы в качестве источника винограда.

"На Сардинии эталоном сорта Кариньяно считается виноград родом из региона Сульчис, особенно от Сантади. Известный знаток вина, критик и ведущий автор специализированной литературы Хью Джонсон, назвал Терре Бруне (Terre Brune) и Рокка Рубиа (Rocca Rubia) лучшими винами из Кариньяно, а в итальянском винном гиде Гамберо Россо заметили следующее: “Кто знает, стал бы Кариньяно таким знаменитым, если бы не Сантади?”.

Кантина Сантади производит великие красные вина: Terre Brune, Rocca Rubia, Araja, Grotta Rossa и Antigua, а также не менее великолепные белые: Villa di Chiesa, Cala Silente, Pedraia, Villa Solais, Latinia.

Один из символов винодельни - вино Терре Бруне - это превосходное сложное красное виноиз Кариньяно. Урожай собирают вручную с конца сентября и до середины октября. После чего начинается алкогольная ферментация в емкостях из нержавеющей стали в течение двух недель. Затем следует яблочно-молочное брожение. Выдержка осуществляется в бочках из французского дуба на протяжении 16-18 месяцев, после чего дополнительно происходит выдержка в бутылке еще 12 месяцев. Терре Бруне обладает редким и сложным ароматом с оттенками лесных ягод, вишни, черники и ликера из малины, который украшает сладость земляничного джема, горьковатые нотки шоколада и табачного листа. нет ничего о вкусе вина - только аромат Стоимость бутылки вина Терре Бруне – около 700 гривен.

Отличное красное вино Сантади Гротта Росса (Santadi Grotta Rossa), тоже из Кариньяно, всего лишь 7-месячная выдержка в дубе позволяет этому вину сохранить интенсивные фруктовые и ягодные тона. Гротта Росса значительно дешевле своего собрата по Кариньяно - Терре Бруне – его цена чуть больше 200 гривен.

Из белых сортов, выращиваемых Сантади, особого внимания заслуживает сорт Верментино, компания производит из него отличные - Сантади Кала Силенте (Santadi Cala Silente) и Сантади Вилла Солаис (Santadi Villa Solais). Это свежие, легкие вина, с чудесным цветочно-фруктовым ароматом, прекрасно освежают в жаркую летнюю погоду не только на Сардинии, но и в Киеве.

Следует отметить, что одной из причин успеха Кантина Сантади является гармоничное сочетание духа новизны, бесстрашия перед экспериментами с уважением и почтением местных традиций, что позволяет ему создавать вина высочайшего уровня и бесспорного качества, наиболее полно отражающих особенности терруара солнечной Сардинии.


korrespondent.net
 

09.08.2012