Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Распоряжение Президента Республики Саха(Якутия) от 25 июля 2012 года N 482-РП

О МЕРАХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ МАСШТАБОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКУ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОМАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)


В целях повышения эффективности принятых мер по снижению масштабов потребления алкогольной продукции, защиты общества от преступных посягательств, совершаемых на почве употребления алкогольной продукции и наркотических средств:
1. Правительству Республики Саха (Якутия) (Данчикова Г.И.) во II полугодии 2012 года:
1.1. Организовать разработку и обеспечить принятие в установленном порядке проектов нормативных правовых актов:

КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РС(Я) 327-З N 667-III "О защите здоровья детей и молодежи от опасности употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе" принят 22.03.2006, а не 26.03.2006.

- проекта закона Республики Саха (Якутия) "О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) от 26.03.2006 327-З N 667-III "О защите здоровья детей и молодежи от опасности употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе" в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством;
- проекта закона Республики Саха (Якутия) "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия)" в части изменения статьи 2.5 "Нарушение розничной продажи алкогольной продукции" Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях;
- порядка определения органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) прилегающих территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции в соответствии с действующим законодательством.
1.2. Подготовить предложения в Правительство Российской Федерации о создании медицинских учреждений для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и их содержания с оказанием медицинской и социальной реабилитации, направленной на непринятие и полный отказ от потребления алкоголя.

Примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" принят 06.10.2003, а не 06.03.2003.

1.3. Подготовить обращение Республики Саха (Якутия) в Министерство регионального развития Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 06.03.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части дополнения полномочий органов местного самоуправления по их участию в профилактике правонарушений.
1.4. Организовать работу по подготовке разъяснений для органов местного самоуправления в сфере розничной продажи алкогольной продукции, а также применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.
1.5. Создать рабочую группу по реализации предложений, поступивших на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Саха (Якутия), и разработки решения Президента Республики Саха (Якутия), предусматривающего:
- решение проблем, возникших в связи с закрытием медицинских вытрезвителей;
- расширение сети наркологических центров, социальных приютов, пунктов психологической помощи лицам, попавшим в сложную жизненную ситуацию;
- порядок участия населения, общественных, территориальных, молодежных объединений, граждан в проведении антиалкогольной политики;
- активизацию социальной, антиалкогольной рекламы;
- ускорение строительства здания государственного бюджетного учреждения "Якутский республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия);
- проведение в Республике Саха (Якутия) Единых дней профилактики правонарушений.
2. Рекомендовать Прокуратуре Республики Саха (Якутия) (Подласенко А.А.) при осуществлении надзорной деятельности уделить особое внимание исполнению федеральных и республиканских нормативных правовых актов в области оборота алкогольной, спиртосодержащей продукции, в том числе и правоохранительными органами.
3. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия) (Кошелев В.В.), Северо-Восточному линейному Управлению внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (Горбунов А.С.):
3.1. Организовать систематический контроль за неукоснительным соблюдением законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
3.2. Усилить индивидуальную профилактическую работу с лицами, допускающими нарушения порядка в семейно-бытовых отношениях, а также с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Акцентировать внимание на выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (проживающих с осужденными без изоляции от общества лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками и психоактивными веществами).
3.3. До 1 сентября 2012 года принять дополнительные меры по выявлению незаконной реализации алкогольной продукции для возбуждения административного производства. Проанализировать деятельность общественных объединений в данной сфере и представить информацию Президенту Республики Саха (Якутия).
3.4. Добиться результативности работы подразделений по охране общественного порядка, по делам несовершеннолетних при выявлении лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками и создающих угрозу жизни и здоровью членам семьи, при проведении работы с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни.
4. Рекомендовать Следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) (Мезрин О.А.), Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия) (Кошелев В.В.) при расследовании преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, тщательно выяснять обстоятельства, способствовавшие его совершению. При установлении случаев незаконного оборота алкогольной продукции незамедлительно направлять представления, информацию в органы внутренних дел, органы государственной власти и местного самоуправления для пресечения незаконной деятельности.
5. Министерству профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) (Куркутов Г.С.):
5.1. Совместно с Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Горохов А.В.) в течение III квартала 2012 года с целью своевременного выявления употребления учащимися и студентами наркотических средств организовать проведение на базе государственного бюджетного учреждения "Якутский республиканский наркологический диспансер" повышение квалификации медицинских работников образовательных учреждений профессионального образования.
5.2. До 1 сентября 2012 года разработать положение, предусматривающее проведение экспресс-тестирования на употребление наркотических средств в подведомственных образовательных учреждениях.
6. Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Владимиров А.С.) принять дополнительные меры для повышения эффективности деятельности муниципальных управлений образования и общественных наркологических постов образовательных учреждений по первичной профилактике употребления психоактивных веществ обучающимися.
7. Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) (Слепцов И.И.):
7.1. Принять организационные меры по исполнению действующего законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
7.2. До 20 августа 2012 года разработать и внести в установленном порядке проект нормативного правового акта о дополнении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) в части включения полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.5 "Нарушение розничной продажи алкогольной продукции" Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.
8. Министерству по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия) (Подголов А.Г.):
8.1. Продолжить работу по организации и проведению антиалкогольных рейдов на территориях городских округов и муниципальных районов Республики Саха (Якутия).
8.2. Организовать профилактическую работу среди абитуриентов ВУЗов, ССУЗов, начальных профессиональных учреждений на территории города Якутска с участием МВД по Республике Саха (Якутия), студенческого совета, студенческого профессионального союза, молодежных объединений, руководства учебных заведений.
9. Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.) совместно с Министерством по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия) (Подголов А.Г.) и Академией духовности Республики Саха (Якутия) до 15 августа 2012 года подготовить и внести Президенту Республики Саха (Якутия) предложения о дальнейшей работе по духовному и нравственному воспитанию молодежи.
10. Департаменту по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия) (Пестряков Ф.П.) совместно с государственным бюджетным учреждением Национальная вещательная компания "Саха" (Андросов И.М.):
- продолжить популяризацию здорового образа жизни, освещение вопросов о вреде алкоголя, о проводимых проверках соблюдения коммерческими организациями, предпринимателями, осуществляющими коммерческую деятельность без образования юридического лица, ограничений по розничной продаже пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним;
- вести разъяснительную работу среди населения Республики Саха (Якутия) о необходимости сообщения правоохранительным органам информации о местах незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, несовершеннолетним.
11. Рекомендовать Общественной палате Республики Саха (Якутия) (Иванов В.Н.) в рамках предоставленных полномочий организовать общественный контроль за реализацией Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 21.09.2010 N 265 "О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)".
12. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований:
12.1. Во II полугодии 2012 года принять соответствующие нормативные правовые акты, регламентирующие систему социального партнерства в области оказания комплексной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
12.2. Координационным совещаниям по обеспечению правопорядка на территории городских округов и муниципальных районов определить задачу борьбы с пьянством и алкоголизмом одним из приоритетных направлений профилактики правонарушений, для чего:
- путем ежеквартального анализа состояния правопорядка давать оценку эффективности проводимых мероприятий по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, исполнения Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 21.09.2010 N 265 "О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)", результаты которого при необходимости вносить на рассмотрение Координационных совещаний по обеспечению правопорядка;
- организовать противоалкогольную пропаганду и индивидуальную работу с лицами, страдающими алкоголизмом;
- вовлечь население, общественные, добровольные объединения граждан по охране общественного порядка в работу по контролю за незаконным розничным оборотом алкогольной продукции.
12.3. Принять дополнительные меры по повышению эффективности взаимодействия всех субъектов системы профилактики правонарушений по противодействию нелегальному обороту алкогольной продукции на территории муниципальных образований.
12.4. Проанализировать причины незанятости несовершеннолетних и принять действенные меры по решению проблем их трудоустройства, организации досуга и летнего отдыха, обеспечить внедрение новых видов отдыха и досуга для подростков, исключающих традиции курения, употребления алкогольной продукции, наркотических и психоактивных веществ.
12.5. Обеспечить оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, направленным на предоставление услуг психологической и наркологической помощи населению. Содействовать развитию системы психологической помощи населению, обеспечению ее финансирования, материально-технического и методического оснащения.
12.6. Обеспечить реализацию Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
12.7. Систематически контролировать реализацию муниципальных программ профилактики правонарушений, финансирование и освоение денежных средств, выделенных на их реализацию.
12.8. Поддержать распространение в образовательных учреждениях республики инновационно-внедренческого проекта Министерства образования Республики Саха (Якутия) "Сетевое взаимодействие образовательных учреждений по профилактике аддиктивного поведения обучающихся".
12.9. Рассмотреть вопрос об установлении ограничения продолжительности работы развлекательных заведений.
12.10. Выступить с обращениями к населению муниципального образования о необходимости борьбы за здоровый образ жизни.
12.11. Обеспечить участие общественных объединений граждан, казачества в проводимой Министерством внутренних дел по Республике Саха (Якутия) операции "Ночная профилактика".
13. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов "Алданский район" (Кузнецов С.А.), "Амгинский улус (район)" (Артемьев А.Е.), "Верхневилюйский улус (район)" (Поскачин В.С.), "Верхоянский район" (Павлов В.Г.), "Вилюйский улус (район)" (Винокуров С.Н.), "Ленский район" (Высоких С.И.), "Мегино-Кангаласский улус" (Старостин Н.П.), "Мирнинский район" (Султанов И.Р.), "Намский улус" (Ильин А.И.), "Нюрбинский район" (Попов Б.Н.), "Нерюнгринский район" (Фитисов А.В.), "Хангаласский улус" (Зайцев Ю.Н.), "город Якутск" (Николаев А.С.) поручить муниципальным межведомственным комиссиям по профилактике правонарушений в III квартале 2012 года проанализировать причины роста количества совершенных правонарушений и преступлений в состоянии алкогольного опьянения на территории муниципальных образований, результаты внести на рассмотрение очередного заседания межведомственных комиссий.
14. Рекомендовать Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов, городских округов Республики Саха (Якутия):
14.1. До 1 сентября 2012 года проанализировать работу органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению употребления алкогольной продукции несовершеннолетними, а также выявлению злоупотребляющих алкогольной продукцией лиц, имеющих несовершеннолетних детей. По результатам анализа внести предложения в Республиканскую (межведомственную) комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Саха (Якутия) по устранению причин и условий, способствующих пьянству и алкоголизму детей и молодежи.
14.2. Совместно с подразделениями Министерства по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия) принять меры по активному использованию возможностей общественных объединений граждан по выявлению фактов нарушения реализации алкогольной продукции, включая ее продажу несовершеннолетним.
14.3. Включить в постоянный состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав представителей уголовно-исполнительных инспекций, организовать совместную деятельность по социальной реабилитации осужденных без изоляции от общества, имеющих несовершеннолетних детей.
15. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на Администрацию Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) (Куприянов Ю.С.).

Президент
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

 

08.08.2012