Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Авто-реклама тройного назначения

Реклама на частных автомобиляхДиректор компании «Ренама» рассказал о преимуществах рекламы на частных автомобилях, а также о том, что реклама на частных авто может служить средством от угона, способом «отбить» деньги на бензин, и не только.
Автореклама в политике и другие тенденции

Вспомните сколько шума и публикаций в СМИ вызвал автопробег в поддержку Путина «АВВтопати». Участники мероприятия с готовностью обклеивали и красили своих железных коней. При этом креативу не было предела - фотографии с этой акции долго гуляли по просторам интернета. «Путин будет за рулем - Россия едет с ветерком» или «Путин рулит», - эти слоганы в тот момент запомнил каждый, интересующийся новостями, не зависимо от своих политических взглядов.

Действительно, реклама и агитация на транспортных средствах становится все более популярна, и, что не маловажно результативна. Например, в прошлом году в Москве можно было увидеть автомобили с наклейками «Володя и медведи против мигалок». На удивление, акция была совсем не политического характера. Таким образом, создатель водки «Путинка» Станислав Кауфман рекламировал новый водочный бренд «Володя и медведи».

Уйдя из алкогольного холдинга «Винэксим», предприимчивый Кауфман купил контрольный пакет в проекте Олега Дронова и Александра Сенюкова «Реклама авто». Данная компания занимается размещением рекламы на частных автомобилях, и до появления Кауфмана продвигала в основном услуги малого бизнеса. Кауфман же сделал ставки на крупных клиентов. В августе, по его словам, стартует масштабная кампания премиального автомобильного бренда и одной новой политической партии.

Кстати, по мнению президента брэндингового международного агентства Depot WPF Алексея Андреева, такой "маргинальный" носитель будет пользоваться спросом и идеален для политической рекламы.

Нас уже не удивляют лица селебретиз на автобусах и троллейбусах, мы привыкли видеть машины с доставкой пиццы или суши, навязчиво сообщающие нам свои контактные данные, разукрашенные и разноцветные такси, приятно радуют глаз. Да, с рекламой на корпоративном транспорте все ясно и понятно, а вот привлечение частных автомобилистов кажется по-настоящему интересным и инновационным. Сразу возникает ряд вопросов, как со стороны лиц, готовых разукрасить своего любимца, так и со стороны рекламодателей. Насколько это легально и какова будет реакция сотрудников ГИБДД? Будет ли автомобиль с вашей рекламой, действительно активно разъезжать по городу или простоит в гараже за ваши деньги?

Мы попросили директора компании по рекламе на частных авто «Ренама» рассказать об особенностях, приемуществах и специфике данного направления в мире рекламы.

«...Реклама на частных автомобилях - это абсолютно новый рекламный инструмент. Если говорить о приемуществах рекламы на транспорте вцелом, то, по моему мнению, они очевидны. Ведь, автомобиль, давно уже на роскошь, а средство передвижения», - говорит Леонид Перцовский.

Действительно, количество автомобилистов с каждым годом растет, вместе с ними растут и пробки на дорогах. Изо дня в день мы проводим существенную, часть своего времени в машине, автобусе, троллейбусе или маршрутных такси. Скучая и зевая, (либо нервничая и злясь на всех на свете) мы разглядываем соседние машины и их владельцев... И тут... «О-о-о! Что это у него там : «заправляюсь только на...» Ха!... Да это ж мой сосед за рулем. Интересно, где это он заправляется?»

«На мой взгляд, - продолжает генеральный директор агентства по рекламе на частных автомобилях, - главный плюс рекламы на транспорте в том, что ее сложно проигнорировать. Телевизор и радио можно выключить или перейти на другой канал, а в газете и интернете просто не заметить...»

Если же говорить о положительных аспектах конкретно частных автомобилей - то, во-первых, такой вид рекламы более дешев и доступен, в сравнении с ее аналогами, например рекламой на рейсовых автобусах или маршрутных такси. Во-вторых, степень доверия потребителя. Согласитесь, что зачастую, мы с большей уверенностью прислушаемся к совету соседа, нежели назойливо вещающему голосу с телевизора или радио.

По мнению ассоциации наружной рекламы США - рекламу на транспорте замечают 95% движущихся рядом людей, а 85% из них читают рекламное сообщение.

Но движущаяся реклама подходит не для всех рекламных кампаний. К примеру, нет смысла сообщать, таким образом, о проведении каких-либо краткосрочных акций, направленных на стимулирование продаж. Ведь, людям необходимо какое-то время, чтобы увидеть рекламу, принять решение о покупке, прийти в магазин, а акция к этому времени подошла к концу.

Все под контролем

О том, каким образом происходит контроль за качеством рекламы и как реагируют на подобные машины сотрудники ГАИ подробно рассказал Леонид Перцовский: «Если говорить о технических моментах, то здесь все предельно просто. Мы находим автомобили, обклеиваем их, заметьте, не красим, а только наклееваем пленку. Для того чтобы сделать рекламу более эффективной, наши сотрудники осуществляют контроль за чистотой машины, предоставляя владельцам авто, купоны на бесплатное обслуживание в автомойках. Кроме этого, еженедельно мы отправляем нашим клиентам отчет с фотографиями, подтверждающими чистоту и пробег рекламоносителя (около 300 км в неделю для Москвы и области), так что не стоит беспокоиться на тот счет, что машина с вашим посланием может простоять в гараже. Все под контролем!»

Что же касается страхов владельцев автомобилей от встреч с сотрудниками ГИБДД, то и здесь, как утверждает директор компании «Ренама», нет причин для волнений. Реклама на автомобиле легальна, а необходимые документы будут всегда под рукой.

Не переусердствуйте с рекламой!

Желающих поездить на креативно-раскрашенном автомобиле, да еще подзаработать на этом предостатачно. В настоящее время в базе компании «Ренама» более трех тысяч автомобилей различных моделей. Обращаются владельцы машин, как эконом, так и премиум класса. Приблизительной стоимостью от одного до трех миллионов рублей.

В начале этого года «Ренама» провела интересный опрос на своей странице в социальных сетях. Поместив фотографию автомобиля, полностью обклеенового рекламой, у пользователей спрашивали: «А вы бы хотели ездить в этой машине?» Готовность выразили почти все участники группы, а их около четырнадцати тысяч человек, из разных городов России.

Интересно, что с помощью своего железного коня можно рекламировать не только чей-то бизнес, но и себя. В настоящее время все большую популярность в России получило новое движение - хантинг (от англ. Hunt - охота). Достаточно только наклеить на заднее стекло своего автомобиля короткое объявление: "Люблю готовить, ищу мужа!" Не забудьте указать номер своего телефона, и шквал звонков вам обеспечен!

Но и здесь главное не перестараться, ведь кому-то из ваших близких, может не понравится ездить на таком вот рекламном щите.

Один из водителей, желающий подзаработать на своем авто, рассказал о негативном опыте. Он познакомился в клубе с девушкой, которая с готовностью приняла предложение парня покататься по ночной Москве. Но, увы... Увидев, раскрашенный рекламой автомобиль, вернулась обратно в клуб.

Но, не смотря, на это есть один позитивный момент в этой истории, машину с такой рекламой можно спокойно оставлять в самых темных дворах, ведь реклама на вашем авто - это лучшее средство от угона!

Немного истории

Реклама на автотранспорте впервые въехала на московский рынок приблизительно в 1992 году, расположившись на столичных троллейбусах. Российские рекламные агентства с успехом переняли западную тенденцию, использования транспорта, как рекламоносителя. И не ошиблись - этот новый маркетинговый инструмент приносил значительные прибыли.

К концу 90-х, внимание рекламщиков привлекают автобусы, курсирующие в определенному районе, что позволяло направлять рекламу для определенной аудитории. Примерно в это же время появляется реклама на корпоративном транспорте. Дальнейшее развитие рекламы на автомобилях шло колоссальными темпами, но, использовать частные автомибили рекламщики стали совсем недавно.

Наибольшее распространение частная автореклама получила в Англии, Америке и Японии, ведь в этих странах нет ограничений на окраску автомобиля.

На сегодняшний день даже серьезные американские рекламодатели не гнушаются размещать свою рекламу на частных автомобилях - среди них такие известные бренды, как Pringles, Microsoft Xbox, Toshiba, Playboy, Taco Bell, Andersen Consulting и другие.

Чем же еще привлекательная реклама на частных авто для рекламодателя? Да тем, что рекламщики фактически платят деньги напрямую своей целевой аудитории. Что может быть гуманнее?:)

Все продвинутые мировые технологии рано или поздно возникают и в нашей стране. На сегодняшний день на рынке представлено множество компаний, предлагающих рекламодателям базы частных автомобилей. От Жигулей до крутых иномарок, в соотношении приблизительно 50 на 50. Но здесь стоит учитывать особенности национального колорита, к примеру, ни для кого не секрет, что московские автолюбители весьма агрессивны на дорогах. А теперь, представьте, что вас подрезала машина с рекламой. Впечатление о бренде останется только негативное. Рекламодатели должны учитывать этот фактор, хотя многие агентства проводят с водителями серьезные собеседования, а впоследствии и тренинги.





www.advertology.ru
 

08.08.2012