Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Минсельхоз предложил расширить список сельхозпродукции за счет вина.

Отечественные виноградари могут добиться признания вина сельхозпродукцией. Как пишет сегодня газета "РБК daily", Министерство сельского хозяйства РФ подготовило проект соответствующих изменений в постановление правительства РФ.

Ведомство предлагает расширить 31-й пункт постановления правительства РФ от 11 июня 2008г. (им утвержден перечень сельхозпродукции, производство и первичную переработку которой осуществляют сельхозпроизводители) за счет виноградных, шампанских и игристых вин, произведенных из винограда, выращенного и переработанного в России. Получить комментарий в Минсельхозе изданию не удалось. Представители Росалкогольрегулирования от комментариев воздержались, поскольку пока не получили соответствующий документ.

Еще осенью 2011г. губернатор Краснодарского края Александр Ткачев по просьбе Союза виноградарей и виноделов России обратился к тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением распространить меры поддержки для сельхозпроизводителей на отечественных производителей вина. Также отраслевая ассоциация попросила признать вино сельскохозяйственным продуктом. Тогда глава государства поручил профильным ведомствам проработать этот вопрос.

В прошлом году Министерство экономического развития РФ и Росалкогольрегулирование высказались против этих предложения. Минсельхоз, напротив, поддержал инициативы виноделов. Но окончательно вопрос не был решен - проект документа затерялся в правительстве, дойдя до занимавшего тогда пост первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова.

Исходя из того, что вино может быть признано сельскохозяйственной продукцией, у виноделов появится возможность поменять отношение к этому продукту в части производства, говорит глава Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. "Если вино получит такое признание, то у Минсельхоза появится законодательная возможность в будущем выделять определенные средства на поддержку первичной переработки винограда на тех же основаниях, на каких получают дотации на первичную переработку молока, на поддержку мясокомбинатов, - объясняет эксперт. - Эти меры поддержки предназначены для будущих крестьянско-фермерских хозяйств, которые займутся выращиванием и переработкой винограда".

По задумке отраслевого союза, изменения должны способствовать увеличению количества комплексных предприятий, которые занимались бы выращиванием, переработкой винограда и розливом вина. По оптимистичным расчетам Л.Поповича, виноградари могут получить первую финансовую поддержку из федерального бюджета не ранее 2014г.
 
РБК Daily
08.08.2012