Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
По данным Росстата, производство пива в России по итогам шести месяцев 2012 года упало на 3,3%.

Отрицательная динамика в отрасли наблюдается уже пять лет. Так, только с 2008 по 2011 годы производство пива сократилось более чем на 13%. Что вместо пива пьют россияне? По данным Росстата, с января по июль 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года производство вина выросло на 13,4%, коньяка - на целую треть (30,2%). Красноречивый прирост показывает и производство водки – 17,3%. С пивом произошла прямо противоположная ситуация – падение, даже несмотря на жаркое лето, сообщает пресс-служба Союза Российских пивоваров.

Общее сильнейшее падение производства давно прогнозировали и сами компании, и эксперты отрасли. Государственная регулирующая политика федеральных властей не допускает открытого диалога с отраслью. Усиление государственного регулирования пивоваренного рынка принимает все более жесткие формы, идущие вразрез с мировой практикой контроля за производством алкогольных напитков.

За период с 2009 по 2012 гг. ставка акциза на пиво была увеличена в 4 раза – с 3-х до 12-и рублей за литр, в дальнейшем к 2015 году планируется увеличить акциз на пиво до 20-и рублей за литр, то есть, еще на 67%.

Ни в одной стране мира нет такого жесткого ограничения рынка пива и несбалансированной акцизной политики. Власти заявляют о реализации в России государственной алкогольной политики по борьбе со злоупотреблением алкоголем, но при этом в стране по-прежнему в структуре потребления алкоголя превалирует крепкий алкоголь.

«Неблагоприятный инвестиционный климат, крайне жесткая регулирующая политика, введение все новых и новых запретов на рекламу – все это делает невозможным любое развитие существующих производств. От этого, в первую очередь, страдают потребители, которые переходят на потребление крепкого алкоголя, а также представители малого и среднего бизнеса, поскольку им все сложнее и дороже адаптироваться к новым формам регулирования», - сообщил Вячеслав Мамонтов, Председатель Совета Союза Российских пивоваров.

На фоне снижения потребления пива россиянами, которое в 2011 году достигло уровня 64 литра на человека в год (для сравнения – в Германии – 120 литров в год на душу населения, в Чехии - 140), в России отмечается рост заболеваемостью алкоголизмом.

Данная статистика свидетельствует, что, несмотря на принимаемые усилия, государство не достигает своей главной цели – снижения уровня злоупотребления алкоголем. Очевидно, что заболеваемость алкоголизмом прямо пропорциональна масштабам потребления крепкого алкоголя, а не пива.
 
Unipack.Ru
08.08.2012