Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Арестован флагманский бренд Крымской водочной компании

Кредиторы вновь взялись за взыскание активов обанкротившейся водочной компании “Союз-Виктан”. Вчера стало известно, что государственный санационный Родовид Банк пытается в судебном порядке взыскать с нее имущество на общую сумму почти 400 млн грн. Суд уже наложил арест на один из флагманских брендов компании — ТМ Medoff, принадлежащий сейчас британскому предпринимателю Нилу Смиту. Последний заявил, что готов отстаивать свои интересы в международных судах.

О том, что Родовид Банк пытается в судебном порядке получить право интеллектуальной собственности на ТМ Medoff, сообщили вчера в пресс-службе Крымской водочной компании (КВК). Напомним, что бенефициаром ТМ Medoff и КВК является британский бизнесмен Нил Смит, который в 2011 году через малоизвестную люксембургскую инвестиционную компанию Eastern Beverage Company S.A. приобрел бывшие флагманские бренды “Союз-Виктана”.

Согласно сообщению КВК, 22 июня Хозяйственный суд Киева наложил арест на ТМ Medoff. Из искового заявления Родовид Банка, опубликованного в государственном реестре судебных решений, следует, что, помимо ТМ Medoff, стоимость которой оценивается в 119,5 млн грн, истец добивается права собственности на ТМ “Винодел”, “На березовых бруньках”, а также на векселя “Союз-Виктана” и товары завода марочных вин и коньяков “Коктебель”. Общая сумма исковых требований Родовид Банка к “Союз-Виктану” составляет 396,86 млн грн.

До середины 2008 года “Союз-Виктан” являлся одним из лидеров алкогольного рынка Украины и России с годовым оборотом свыше $400 млн. Однако в 2009 году компания объявила себя банкротом. Общий кредитный портфель группы оценивался в $170-200 млн. Среди ее основных кредиторов числились украинские ОТП Банк, “Дочерний банк Сбербанка России” и Альфа-банк.

После банкротства “Союз-Виктана” права на бывшие флагманские бренды водочной компании и ее дистрибуцию перешли Нилу Смиту. На сегодняшний день его Eastern Beverage полностью контролирует бизнес КВК, включая систему дистрибуции, а также права на производство и продажу водки под ТМ Medoff, “Природная коллекция”, “Наша Марка”, “Хуторок”, “Мърная”, вин и коньяков под ТМ “Коктебель”, слабоалкогольных напитков ТМ Longmixer. Общий объем продаж КВК за 9 месяцев 2011 года составил 4,4 млн дал алкогольной продукции, из которых 4,1 млн дал пришлось на Украину.

Нил Смит вчера назвал действия Родовид Банка “рейдерством” и заявил о готовности отстаивать свои интересы в международных судах. “Представителям банка я хочу напомнить, что существуют еще суды международного уровня, где административный ресурс, который есть у Родовид Банка в Украине, не работает. Результат этого конфликта станет ответом для потенциальных инвесторов — насколько безопасно инвестировать средства в Украину”,— заявил господин Смит. Как известно, с 2009 года собственником Родовид Банка является правительство Украины (99,99%). Сейчас учреждение работает по ограниченной лицензии и выполняет функции санационного банка. По данным НБУ, убыток банка в I полугодии составил 67,7 млн грн.

Опрошенные юристы затрудняются прогнозировать дальнейший ход судебной тяжбы между Родовид Банком и структурами Нила Смита. “На сегодняшний день ТМ Medoff по-прежнему находится в собственности компании. И нынешний собственник может продолжать ее использовать”,— говорит адвокат, патентный поверенный патентно-юридического агентства “Дубинский и Ошарова” Михаил Дубинский. В то же время, по его словам, существует риск, что в отношении других торговых марок обанкротившегося “Союз-Виктана” также может быть принято решение об их обездвиживании.

Председатель совета директоров Nemiroff Vodka Ltd Яков Грибов говорит, что торговая марка для водочной компании — это один из основных активов, который стоит денег. “ТМ Medoff занимает свыше 10% рынка. И потеря этой торговой марки — это потеря в первую очередь денег. Поэтому ТМ важна для КВК, поскольку за один день создать бренд невозможно, так как на это необходимо время и десятки миллионов долларов инвестиций в маркетинг”,— отмечает он. “Если Родовид Банку все же удастся получить право на торговые марки, то финучреждение может попытаться заключить с кем-то из производителей соглашение о дистрибуции и получать плату за пользование марки”,— говорит директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.



Коммерсантъ-Украина
 

08.08.2012