Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
РАДУЖНЫЙ: Письмо Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому Федеральному округу.

Уважаемые субъекты предпринимательской деятельности!

За 6 месяцев 2012 года на территории УрФО в ходе контрольно – проверочных мероприятий в организациях розничной торговли выявлено 34 нарушения действующего законодательства, выразившихся в обороте алкогольной продукции маркированной поддельными федеральными специальными марками (ФСМ).

Прошу руководителей организаций имеющих лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией на положения Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171 – ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» об ответственности за оборот нелегальной алкогольной продукции.

В соответствии с пунктом 6 статьи 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171 – ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, несут ответственность за правильность нанесения информации и за подлинность ФСМ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункта 3.3 статьи 12 Федерального закона №171 – ФЗ проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями – покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти – Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

В целях реализации данных положений Федерального закона Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка разработан информационный ресурс «Проверка марок», обеспечивающий возможность организациям покупателям алкогольной продукции осуществлять проверку подлинности ФСМ.
Проверка осуществляется через раздел «Личный кабинет» на официальном сайте Росалкогольрегулирования (https://service.fsrar.ru/).

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона №171 – ФЗ при обороте алкогольной продукции без марки, либо с поддельными федеральными специальными марками, лицензия у организации розничной торговли подлежит аннулированию. Также за данные правонарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии со статьей 15.12 части 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьями 171.1 и 327.1 Уголовного кодекса РФ.



mngz.ru
 

08.08.2012