Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Башкортостан. За продажу пива несовершеннолетним будут серьезно наказывать

В Башкортостане в социальную корзину входят 24 продукта, из которых 16 наименований относятся к продукции республиканских товаропроизводителей. За два с половиной года мониторинга нарушений в торговле продуктами социальной группы не обнаружено. Необходимые нормативы выдерживаются. Об этом на пресс-конференции в мэрии рассказала начальник управления потребительского рынка администрации Уфы Ирина Рублева.
В своем выступлении Ирина Рублева основной акцент сделала на изменениях законодательства в сфере потребительского рынка и развитии данного сегмента рынка в Уфе.

По ее словам, за последние два года произошли существенные изменения в законодательстве, регулирующем работу в сфере потребительского рынка. В частности, в 2011 году претерпело изменения федеральное законодательство, регулирующее производство и оборот алкогольной продукции. Вступил в силу ФЗ №218 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

- Впервые законодательно определены понятия «пиво» и «пивные напитки», которые наряду с другими новыми терминами, такими как ликерное вино, фруктовое вино, винный напиток, относятся к алкогольной продукции. Это понятие введено в оборот с 1 июля нынешнего года, - сказала Ирина Рублева.
Далее она разъяснила, что согласно требованиям ст. 16 Федерального закона №218 уже с 22 июля 2011 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а с 1 июля текущего года пива и пивных напитков в целом ряде организаций. Это касается детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта и прилегающих к ним территорий. Запрещена продажа алкоголя в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания. Кроме того, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов РФ; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах.

Ирина Рублева подчеркнула, что ужесточены также требования по розничной продаже алкогольной продукции, а с 1 июля 2012 года пива и пивных напитков несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст.
Помимо того, 8 августа 2011 года вступили дополнения в Уголовный кодекс РФ в части введения новой статьи об уголовной ответственности за продажу несовершеннолетним лицам алкогольной продукции. Так, за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольных напитков установлен штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Федеральным законом ужесточены требования к организациям и индивидуальным предпринимателям. Для осуществления розничной продажи пива и пивных напитков данная категория лиц должны иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.
В целях снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма запрещается продажа алкогольной продукции с 23 часов и до 8 часов по местному времени. Запрет не применяется до 1 января 2013 года в отношении продажи пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта до 5%.
Как отметила Ирина Рублева, в отношении продажи пива в законе сделано два существенных послабления. Так, если продажей алкогольной продукции в целом позволено заниматься только организациям, то реализацией пива могут заниматься как организации, так и индивидуальные предприниматели, кроме того, производство и оборот пива не подлежит лицензированию, а только декларированию.

Начальник управления напомнила, что торговля пивом теперь запрещена в киосках на остановках транспорта, а таких объектов в Уфе более 300. Часть нестационарных торговых точек перепрофилировалась.
Что касается ФЗ «Об основах государственного, регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», принятого 29 декабря 2009 года, то здесь важное значение имеет норма закона, которая гласит: если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта РФ рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30% и более, то Правительство России, в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров, имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на территории таких субъектов на срок не более чем 90 календарных дней.
- За 2,5 года действия Закона нарушений данной нормы не зафиксировано, - заявила Ирина Рублева.

Еще один важный момент: для исключения ранее распространенных случаев необоснованного взимания с поставщиков различных выплат (бонусов) в Законе о торговле предусмотрена только одна возможность включения в цену товара выплачиваемого поставщиком «ритейлеру» вознаграждения - за определенное количество поставляемого товара. Причем размер указанного вознаграждения ограничен: он не может превышать 10% от цены приобретенных продовольственных товаров. Установлены также жесткие сроки оплаты за поставленный товар.

- С принятием данной нормы закона была снята проблема неуплаты за поставленную продукцию между поставщиком и торговым предприятием, - констатировала Ирина Евгеньевна – Прежде неуплата была серьезной проблемой для поставщиков.

На пресс-конференции речь шла также о размещении нестационарных торговых объектов, об имеющихся фактах стихийной торговли в центре города и предстоящих осенних ярмарках в Уфе.




bashkortostan.ru
 

08.08.2012