Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"САН ИнБев" закрывает пивзавод в Курске

Компания "САН ИнБев" (российское подразделение крупнейшей в мире пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev) объявила о скором прекращении розлива пива на мощностях Курского филиала и перераспределении объемов производства пенного напитка на заводы в других регионах России . В сообщении компании отмечается, что на такие меры "САН ИнБев" была вынуждена пойти в связи с недавними законодательными ограничениями рынка пива, увеличением налоговой нагрузки и продолжающимся падением пивоваренного рынка.

"В последние годы условия для развития пивоваренного производства претерпели серьезные изменения, что оказывает дополнительное давление на отрасль и препятствует ее развитию. За период 2009-2012гг. ставка акциза на пиво была увеличена в 4 раза - с 3 до 12 руб. за литр. Усиление налоговой нагрузки и административного давления на отрасль привело к сокращению объемов производства", - говорится в сообщении компании.

Согласно данным Росстата, производство пива в России к концу 2011г. сократилось по сравнению с 2008г. на 17,5% Объемы продаж пива Anheuser-Busch InBev, как следует из отчета компании, снизились в 2011г. на 8,5%, главным образом из-за резкого повышения цен вследствии роста акциза.

Когда именно будет прекращена производственная деятельность курского завода в "САН ИнБев" не уточняют, отметив, что точные сроки станут известны "после завершения всех технологических процедур и подготовки всех документов". При этом отмечается, что предприятие по-прежнему остается в собственности компании, а вопрос о его дальнейших перспективах будет решаться, исходя из оценки перспектив развития рынка.

"Решение прекратить производственную деятельность в Курске не окажет влияния на текущий уровень производства и налоговых платежей "САН ИнБев" в России", - заверили в компании.

Филиал "САН ИнБев" в Курскевк лючает в себя солодовенное и пивоваренное производства и располагает тремя линиями розлива: в стеклянную бутылку, ПЭТ и кеги. Основные марки выпускаемого здесь пива - "Пикур", "Волжанин", "Толстяк", "Bagbier", "Клинское", "Сибирская корона", "Lowenbrau", "Жигулевское".

Напомним, что с 1 июля 2012г. пиво в России относится к алкогольной продукции. В связи с этим его запрещено продавать в ночное время (за исключением предприятий общественного питания), а также распивать в общественных местах. Кроме того, в отдельных регионах введен ряд дополнительных ограничений.

ОАО "САН ИнБев" было создано в 1999г., тогда же в его состав вошел пивоваренный завод в Курсе, в 2004г. ставший Курским филиалом ОАО. Кроме того "САН ИнБев" владеет пивоваренными заводами в Клину, Волжском, Омске, Перми, Саранске, Иванове, Новочебоксарске и Ангарске. Основные марки выпускаемого пива в России – BUD ("Бад"), "Клинское", "Сибирская Корона", Stella Artois ("Стелла Артуа"), Lowenbrau ("Ловенброй"), Brahma ("Брама"), Staropramen ("Старопрамен"), Hoegaarden ("Хугарден") "Толстяк" и "Bagbier" ("Багбир"). В 2011г. на долю предприятий ОАО "САН ИнБев" приходилось 16,4% пивного рынка России.
 
РБК
07.08.2012