Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ходатайство "Русского стандарта" о конкурсном производстве на ЛИВИЗе рассмотрят 2 октября

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отложил на 2 октября рассмотрение ходатайства ООО "Русский стандарт водка" (РСВ) о введении конкурсного производства в отношении петербургского ликеро-водочного завода "ЛИВИЗ", сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

На ЗАО "ЛИВИЗ" в феврале 2008 года была введена процедура наблюдения по заявлению самой компании. В марте 2011 года арбитраж ввел в отношении завода процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. Согласно материалам суда, в настоящее время в реестр требований кредиторов "ЛИВИЗа" включена задолженность на общую сумму около 916 миллионов рублей, в том числе долг перед "Русским стандартом" составляет около 160 миллионов рублей.

Перенос судебного разбирательства связан с тем, что в ходе рассмотрения ходатайства "Русского стандарта" в начале августа внешний управляющий "ЛИВИЗа" Сергей Ковалев не предоставил арбитражу доказательств, которые опровергали бы доводы конкурсного кредитора о невозможности восстановления платежеспособности предприятия в процедуре внешнего управления.

Также слушания отложены в связи с тем, что внешний управляющий "ЛИВИЗа" в настоящее время подал в суд заявление об утверждении мирового соглашения по делу о банкротстве на основании решения собрания кредиторов ликеро-водочного завода, которое было принято 20 июня. ООО "Русский Стандарт Водка", со своей стороны, обратилось в арбитраж с заявлением о признании недействительным решения этого собрания. Соответствующие слушания назначены на 23 августа, а ходатайство о мировом соглашении планируется рассмотреть 2 октября.

ПЛАН ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

В середине мая арбитраж Петербурга по заявлению РСВ признал недействительным план внешнего управления ЗАО "ЛИВИЗ", согласившись с доводами кредитора о том, что этот документ не содержит экономического обоснования возможности восстановления платежеспособности завода.

"План внешнего управления не содержит документальное подтверждение возможности продолжения основной хозяйственной деятельности должника - выпуска алкогольной продукции, так как не имеется сведений о возможности получения необходимых акцизных марок, о достаточности оборотных средств для осуществления текущей деятельности", - отмечается в соответствующем определении суда.

В судебном акте указывается также, что в результате мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления, предполагается получить прибыль в размере 285,45 тысячи рублей, что существенно меньше суммы, которая необходима для удовлетворения требований кредиторов.

ЕЩЕ ОДИН СПОР С "ЛИВИЗОМ"

На рассмотрении арбитражной системы СЗФО в настоящее время находится еще одно дело с участием ООО "Русский стандарт водка" и ЗАО "ЛИВИЗ", в рамках которого РСВ оспаривает заключенную в октябре 2007 года сделку по продаже "ЛИВИЗом" компании Maxxim Distribution Inc 100% доли в капитале ООО "ЛИВИЗ", также выпускающем алкогольную продукцию.

В феврале текущего года суд прекратил производство по этому делу в связи с отказом РСВ от иска. Однако в апреле это решение было отменено судом второй инстанции, поскольку, как указал "Русский стандарт" в апелляции, "отказ от иска был заявлен неуполномоченным лицом", и в настоящее время иск направлен на новое рассмотрение в арбитраж Петербурга.
ЗАО "ЛИВИЗ", в свою очередь, обжаловало решение о возобновлении производства в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа, который в начале августа отменил этот акт нижестоящего суда.

"Поскольку апелляционный суд не дал оценки представленным доказательствам, в частности их достоверности, обжалуемое постановление нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело – передаче на новое рассмотрение в арбитражный суд апелляционной инстанции", - отмечается в постановлении федерального арбитража.

ЗАО "ЛИВИЗ" создано в 1995 году и ведет свою историю с 1897 года, когда на месте старых винокурен было решено построить ликеро-водочный завод. В годы первой мировой войны после введения сухого закона он остановил производство, возобновив работу в 1923 году как водочный завод номер 1, впоследствии - Ленинградский ликероводочный завод. Согласно сайту компании, в настоящее время ее мощность составляет 15 миллионов дал в год.
Корпорация "Русский стандарт" ведет свою деятельность в сфере премиального водочного бизнеса ("Русский стандарт водка"), дистрибьюторства спиртных напитков ("Руст Инк."), банковского дела и страхования, передает РИА Новости.
 

07.08.2012