Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
У нетрезвых водителей будут отбирать машины

Российские водители все чаще садятся за руль в нетрезвом состоянии. Многие попадаются на этом нарушении неоднократно. О том, как МВД намеревается бороться с пьянством за рулем, в студии программы «Утро России» рассказал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

Среди предложений по борьбе с пьянством водителей есть и радикальные: например, отбирать машины у нетрезвых автолюбителей. По мнению Кузина, это лучший способ изолировать источник повышенной опасности от дорожного движения. Если нетрезвый водитель не является владельцем автомобиля, а ездит по доверенности, то это не должно быть препятствием для такой меры. По мнению Кузина, владелец машины должен нести ответственность за то, что доверил транспортное средство опасному человеку, а если в результате конфискации автомобиля он будет считать себя ущемленным, то имеет полное право подать гражданский иск в отношении виновника изъятия.

Кроме того, предполагается ставить тех, кто пойман на пьянстве за рулем, на учет. Уличенный в нарушении впервые должен будет пройти врачебную комиссию. При повторении нарушения будет рассматриваться вопрос о его постановке на наркологический учет.

Вносилось предложение повысить для тех, кто не прочь сесть за руль нетрезвым, коэффициент ОСАГО. По словам Владимира Кузина, это коснется только рецидивистов: к человеку, совершившему повторное правонарушение в течение года после первого, будет применен повышающий коэффициент. Предполагается, что мера будет однократной и при отсутствии дальнейших нарушений через год человек получит возможность перезаключить договор ОСАГО по обычному тарифу.

Идея экспресс-проверок на трезвость без понятых вызывает у водителей опасения. Как пояснил Владимир Кузин, по результатам экспресс-анализа (известного как «дыхнуть в трубочку») привлекать к ответственности не будут. Того, в чьем дыхании прибор почувствует спиртное, будут отправлять на дальнейшую экспертизу, которая будет проводиться в присутствии понятых и, при необходимости, медика. Вторая проверка может как подтвердить, так и опровергнуть результат первой.
 

07.08.2012