Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство РФ утвердило минимальный уровень рентабельности производства этилового спирта и алкогольной продукции, а также нормы использования производственных мощностей

Правительство РФ утвердило минимальный уровень рентабельности производства этилового спирта и алкогольной продукции, а также нормы использования производственных мощностей. Об этом говорится в постановлении кабинета министров, подписанном главой правительства РФ Дмитрием Медведевым 2 августа 2012г.

В документе указывается, что минимальный уровень рентабельности производства этилового спирта из пищевого сырья (ректификованного этилового спирта, спирта-сырца) составит 5%; алкогольной продукции с использованием этилового спирта (водки) - также 5%.

Показатель определяется в процентах и рассчитывается как отношение годовой прибыли (убытка) от продаж к сумме себестоимости проданной продукции, коммерческих и управленческих расходов для организаций, осуществляющих производство.

Кроме того, документ устанавливает нормы минимального использования производственных мощностей, которые выражаются в декалитрах, для этилового спирта - 50%, а для алкогольной продукции с использованием этилового спирта (водки) - 20% производственной мощности.

Соответствующее постановление вступает в силу с 1 января 2013г.

Напомним, что данный документ был разработан Росалкогольрегулированием. По идее ведомства, решение о выдаче акцизных марок для производителей алкогольной продукции будет определяться уровнем рентабельности производства. Предприятиям, рентабельность которых ниже минимального уровня - 5%, акцизные марки выдаваться не будут. Кроме того, установление минимальной нормы загрузки мощностей, по мнению разработчика документа, позволит запретить работу ликеро-водочных заводов в "третью смену".
 
РБК
07.08.2012