Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголь в жару: как не отравиться

Отягощающий момент на разгульных летних застольях – это алкоголь. Без которого, бай дефолт, никакой праздник немыслим – но с которым, при сильной жаре, можно элементарно праздничного настроения лишиться. Во-первых, в условиях повышенной температуры чувство опьянения приходит намного медленнее, чем обычно. Что порой заставляет пирующих опрокидывать в себя чарку за чаркой. А потом раз – и тебя уже "развезло". Хорошо, если не до тошноты с рвотой, следствия отравления "уксусным альдегидом", промежуточным продуктом превращения этанола в безопасные воду и углекислый газ. А еще сосуды кожи расширяются, человек становится весь потный, чувство жары еще больше усиливается…

Особенно опасны такие обильные "возлияния" для гостей постарше – с их обычным букетом хронических болячек. Спиртное ведь сгущает кровь за счет воздействия на ее форменные элементы – которая и так уже сгущена из-за потери жидкости с потом. Органы и ткани, соответственно, начинают снабжаться кислородом значительно хуже, чем всегда. А тут еще и прямое токсическое воздействие этанола на клетки печени, сердца, мозга. На фоне начальных проявлений заболеваний указанных органов запросто можно доиграться до инфаркта или инсульта.

Обычные "новогодние" рекомендации "хорошо закусывать и перед первым тостом сьесть кусочек масла, чтобы смазать желудок для замедления всасывания" в данном случае не очень уместны. Скорее уж, правильнее будет выпить натощак что-нибудь "пузырьковое" и "быстро-всасывающееся", типа шампанского. Дождаться улучшения настроения – а потом лишь поддерживать его небольшими дозами алкогольных напитков. И лишь на этот этапе начать налегать на закуски. В противном случае, "отсроченный" за счет замедленного всасывания алкоголь может проявить свой не всегда желательный эффект в самый неподходящий момент. Разумеется, лучше будет, если напитки также будут охлажденными – а кондиционер еще никому не мешал. Кроме случаев расположения аккурат перед его выходным соплом, гонящим воздух, охлажденный до 5-9 градусов, что чревато простудой.


health.obozrevatel.com
 

07.08.2012