Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Студенты технических вузов приступили к стажировке на заводах "Балтики"

На рынке труда ощущается дефицит квалифицированных сотрудников с инженерно-техническим образованием. Об этом на прошлой неделе в Санкт-Петербурге на круглом столе, посвященном ситуации, сложившейся на кадровом рынке в первом полугодии 2012 года, говорили представители власти, высших учебных заведений и бизнеса.

В этих условиях крупные FMCG-компании предлагают лучшим выпускникам технических специальностей принять участие в программах стажировок и практик. Так, на «Балтику» в рамках программы «Управляй будущим» этим летом пришли 30 будущих инженеров, которые в перспективе могут пополнить технический штат компании.
Пивоваренная компания «Балтика» уже много лет реализует программы для студентов и молодых специалистов. Весной 2012 года во всех филиалах компании был запущен очередной проект специально для студентов технических специальностей - «Управляй будущим». «Балтика» предложила пройти полугодовые оплачиваемые стажировки в технической или энергетической службе и уникальную возможность - остаться работать в компании наиболее успешным кандидатам.

Заявки на участие в программе «Управляй будущим» подали 600 студентов старших курсов технических ВУЗов по всей России. Они были приглашены на заводы компании, где получили подробную информацию о программе, приняли участие в мастер-классах топ-менеджеров «Балтики» и прошли тестирование. В результате строгого отбора, после собеседований с сотрудниками отделов персонала филиалов, наставниками и руководителями подразделений, 30 человек приступили к стажировке.

Павел Бреус, стажер филиала «Балтика-Новосибирск», студент 5 курса Новосибирского государственного технического университета: «Балтика» – известная компания, и стажировка в ней дает бесценный опыт. Поэтому когда в университете нам сообщили, что есть шанс полгода поработать по своей специальности на производстве, – даже не думал – подал заявку. На заводе уже прошел интересный курс по основам пивоварения. Сейчас перенимаю опыт своего наставника и инженеров-механиков, которые рассказывают мне, как здесь все работает. После стажировки и защиты диплома у меня есть возможность остаться работать на «Балтике», и я ею воспользуюсь».

В Петербурге программой заинтересовались 43 студента технических специальностей. В итоге, пятеро из них были отобраны на стажировку.

Михаил Каширин, стажер филиала «Балтика-Санкт-Петербург», студент 6 курса Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина): «О постоянном месте работы я начал задумываться заранее. Как раз в это время «Балтика» объявила программу «Управляй будущим». Первый день стажировки был для меня самым впечатляющим – поразили паутины проводов, труб, огромные котлы… Сейчас уже стало привычнее – под руководством старших коллег успел поработать в цехе пивопроизводства и на линии розлива. Теперь думаю поменять тему диплома: с теоретического - на более практический, об организации производства на «Балтике».

Надя Минде, вице-президент по персоналу пивоваренной компании «Балтика»: «Балтика» заинтересована в квалифицированных кандидатах на инженерные и рабочие позиции на производство. Поэтому в компании реализуется проект «Управляй будущим», цель которого – развитие молодых специалистов–инженеров в процессе стажировки и подготовка будущих сотрудников из их числа. Компания ценит активных, талантливых молодых специалистов, нацеленных на профессиональный рост и развитие. И мы готовы предлагать им не только полугодовые стажировки, но и трудоустройство с достойной оплатой труда, а также, что немаловажно, постоянно инвестировать в их развитие».

Студенты, которые пришли стажироваться на «Балтику», в течение трех месяцев будут проходить обучение на производстве, знакомиться с производственными процессами, развиваться под управлением наставника. Далее они начнут разрабатывать свой проект по совершенствованию какого-либо технологического процесса в компании.

В декабре стажерам необходимо будет защитить свой проект на филиале, где проходит стажировка, а затем – представить его на итоговой конференции в штаб-квартире «Балтики» в Санкт-Петербурге. Лучшие стажеры по итогам программы будут переведены в штат компании.
 
Unipack.Ru
07.08.2012