Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Республика Коми. Законодательство в сфере оборота алкогольной продукции требует доработки

Основная проблема торговли и потребления алкоголесодержащей продукции на территории региона - это несовершенство законодательства, регулирующего эту сферу. Об этом по итогам совещания, посвященного вступлению в силу с 1 июля изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", заявил "Комиинформу" руководитель Службы Коми по лицензированию Сергей Усачев.

По словам С. Усачева, правительство РФ до сих пор не приняло ряд нормативно-правовых актов, которые устанавливают правила регулирования в этой сфере деятельности. В том числе правила, касающееся прилегающих территорий к торговым объектам, порядка аннулирования лицензий, требований к торговым объектам, которые занимаются розничной продажей алкогольной продукции.

Как подчеркнул руководитель Службы Коми по лицензированию, в законе есть норма, которая запрещает потребление алкогольной продукции, в том числе и пива, всюду, кроме мест общественного питания и жилых помещений собственников. Но в административном кодексе ответственность за эти правонарушения устанавливается только для определенных мест и в отношении определенных категорий граждан, к примеру, несовершеннолетних.

"Полиция и навела бы порядок за два-три дня, но, к сожалению, сейчас ее права ограничены, - отметил С. Усачев. - На мой взгляд, чем быстрее в законодательство будут внесены изменения, тем продуктивнее будут результаты в сфере оборота алкоголесодержащей продукции".

По мнению руководителя администрации Усть-Куломского района Дмитрия Шатохина, сегодня сотрудник полиции вправе дать предупреждение, а выписать штраф не может, поэтому, в какой-то мере, нарушители никакой меры ответственности за собой не чувствуют.

Кроме того, по словам Д. Шатохина, необходимо усилить ответственность за распространение суррогатной алкогольной продукции, так как те штрафы, которые сегодня существуют, очень малы.

"В целом, ряд принятых норм не очень актуален для нашего района, - подчеркнул руководитель муниципалитета. К примеру, это касается закона о запрете продажи в торговых точках алкоголя после 22:00 часов, ведь у нас всего два круглосуточных магазина. Закон распространяется на нестационарные объекты, ларьки, а на территории нашего района нет ни одного ларька. А вот мера, связанная с распитием спиртного во время праздников, в скверах и других общественных местах для нас актуальна, над этим будем работать. С начала июля у нас составлены уже первые девять протоколов".



komiinform.ru
 

07.08.2012