Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Решать вопросы виноградарства и виноделия в Украине будет специальная рабочая группа

Для урегулирования вопросов контроля в области виноградарства и виноделия в Государственной инспекции сельского хозяйства Украины создана специальная рабочая группа. В ее состав вошли ведущие специалисты отрасли. В частности, такое решение было принято во время совещания которое провел Председатель Держсильгоспинпсекции Николай Вашешников.

Отметив важность контроля качества этой продукции, Николай Вашешников обратил внимание на то, что частые случаи выявления налоговиками контрафактного спиртного и поддельных акцизных марок свидетельствуют о существенном увеличении теневой составляющей рынка.

"Украинские производители легальной качественной продукции не выдерживают конкуренции с дешевой, фальсифицированной продукцией такой, выпускаемой недобросовестными производителями в Украине, или ввезенной из-за границы. В результате производители низкокачественной и фальсифицированной продукции должны на украинском рынке конкурентные преимущества и у потребителя складывается неверное представление о том, каким должно быть вино, дискредитируется имидж вина ", - подчеркнул Глава Держсильгоспинспекции.

Кроме того, он добавил, что сегодня при решении проблемы подлинности винодельческой продукции, не вызывает сомнения необходимость выработки эффективной государственной политики, как системы мер правового, экономического и социального характера, где свое место должны занять и меры, которые закрывают доступ фальсифицированной продукции на потребительский рынок.

"Подлинность вина может быть обеспечена только с помощью государственного контроля на всех этапах его производства, начиная от выращивания винограда и заканчивая реализацией его потребителю", - сказал Николай Вашешников.

Стоит отметить, что сегодня, по данным Госкомстата Украины по состоянию на 01.01.2012 общая площадь виноградников составляет по всем категориям хозяйств 84, 1 тыс. га, в т.ч. плодоносящих - 69,1 тыс. га. Валовой сбор составил 522 тыс.т в 2011 году. Переработано на виноматериалы 354 тыс. т. Произведено виноматериалов 25,1 млн. дал. Плодов и ягод произведено 1,89 тыс.т., винограда - 522 тыс.т., овощей-9838 тыс.т и картофеля - 24247 тыс. т.



vinmoldova.md
 

07.08.2012