Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Борьба Heineken за Asia Pacific Breweries еще не окончена

Совет директоров сингапурской Fraser & Neave одобрил предложение Heineken о выкупе Asia Pacific Breweries за 4,1 млрд долларов.

Заявленная цена довольно высокая, однако инвесторы, возможно, задаются вопросом, почему совет директоров F&N, финансовым консультантом которой является Goldman Sachs, поддерживает продажу одного из крупнейших пивоваренных бизнесов в Азии без проведения конкурса на более выгодное предложение, пишет Dow Jones Newswires.

Heineken дала понять, что намерена бороться за APB до конца. В рамках партнерства с F&N, которому уже более 80 лет, нидерландская компания контролирует 64% этого производителя пива из Юго-Восточной Азии. А данный рынок имеет ключевое значение для Heineken – Азия является самым быстрорастущим регионом, где, в частности, объемы продаж увеличились в 1-м квартале на 8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. При этом на традиционных рынках, например, в Западной Европе, объемы сокращаются.

В CLSA отмечают, что APB является ключевым активом Heineken в Азии за пределами Индии. За последние 10 лет прибыль APB выросла примерно на 19%. По данным Euromonitor, компания лидирует в таких странах, как Индонезия и Малайзия, где преобладает мусульманское население и сложно получить новые лицензии на производство пива, а также занимает прочное положение во Вьетнаме, третьем по величине пивном рынке Азии после Китая и Японии.

Предложение Heineken действительно подразумевает высокую премию – согласно Deutsche Bank, стоимость APB по нему превышает прибыль Ebitda в 17,1 раза. Это примерно на 27% больше, чем в других крупных сделках на пивоваренном рынке в последнее время. Однако Heineken располагает более значительными средствами – при отношении заемных средств к активам в 35% компания могла бы предложить и большую сумму, отмечает Deutsche Bank.

Акционерам предстоит принять решение по сделке, хотя дата голосования еще не назначена. Рекомендация совета директоров все еще может быть отвергнута. Пивоваренные компании Kirin и ThaiBev в сумме владеют около 40% APB. По словам CIMB, ThaiBev, вероятно, проголосует против сделки и может выступить с контрпредложением. Как и Heineken, ThaiBev и Kirin сами заинтересованы в APB. Другие активы F&N – безалкогольные напитки, недвижимость и издательский бизнес – в лучшем случае станут лишь утешительным призом. Heineken прошла первый этап, однако впереди ее еще могут ждать препятствия.



asiareport.ru
 

07.08.2012