Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пивобезалкогольный комбинат Тольяттинский продается за 25 миллионов

На официальном сайте Сбербанка появилась информация о залоговом имуществе комбината, общей стоимостью 25,1 млн рублей. В число активов входит СТО на 5 мест, здание пивораздаточного пункта, гараж, склад-вагон и два земельных участка под самим комбинатом площадью 88,6 тыс. кв. м и 4,4 тыс. кв. м.

Предприятие уже давно не выпускает пиво, а живет на сдачу в аренду собственной недвижимости.
Активы будут продаваться конкурсным управляющим в рамках торгов в процедуре конкурсного производства, но пока покупателя на них нет.

О проблемах Владимира Яркина, под чьим контролем находился пивокомбинат, «Понедельник» писал и ранее. Согласно списку аффилированных лиц от 30 июня 2011 года, учредителями ОАО являются Вера Яркина (29,27%), ООО «Автодилер» (22,34%), ООО «Автотрейд-Коми» (22,34%) и ООО «Автотрейд-Марий Эл» (22,34%).

Чуть больше года назад в июле 2011 года Арбитражный суд Самарской области принял к производству заявление от банка «Сосьете Женераль» о признании банкротом пивобезалкогольного комбината «Тольяттинский». Кредит в банке на 170 млн рублей в ПБК «Тольяттинский» взяли еще в июле 2007 году, а окончательно его погасить должны были 31 июля 2012 года. Однако не сделали этого и решением Автозаводского районного суда с комбината в позьзу "Банк Сосьете Женераль Восток" взыскали 119,8 млн рублей.

Согласно ежеквартальному отчету ОАО в за 1 квартал 2012 года чистые активы комбината оценивались в 74,2 млн рублей. Сейчас же рядом СМИ сообщается, что некоторым имуществом пивобезалкогольного комбината распоряжается Сбербанк, а стоимость активов оценена банком лишь в 25,1 млн рублей. При этом согласно официальному отчету за 1 квартал 2012 года кредиторская задолженность ОАО — 57,3 млн рублей.
При этом ПБК «Тольяттинский» уже давно не ведет основную деятельность, а из выручки — есть только поступления от аренды (за первые 3 месяца этого года — 1,3 млн рублей).

Пивобезалкогольный комбинат — далеко не единственный актив, с которым пришлось расстаться Владимиру Яркину и его партнерам. В прошлом году выставлялся на продажу принадлежащий его компании ООО «АТК» торговый центр «Планета». Начальная цена объекта тогда составляла 339,7 млн рублей, а в документах он проходит как «нежилые помещения общей площадью 22,72 тыс. кв. м, расположенные в Автозаводском районе Тольятти».

Напомним, что до реорганизации в 2009 году ООО «АТК» называлась ООО УК «Автотрейд», а руководителями в 2007–2008 годах были Владимир и Александр Яркины.
Холдинг «Автотрейд» был образован 18 июля 2000 года. Он был обладателем крупнейшей региональной дилерской сети по продаже автомобилей LADA в регионах РФ. Транспортная компания холдинга – ООО «АТ-Транс» – входила в число крупнейших перевозчиков автомобилей в России, говорится на официальном сайте холдинга. По оценкам экспертов, общая сумма долгов, приходящихся на фирмы «Автотрейда», составляла более 600 млн рублей.



ponedelnik.info
 

07.08.2012