Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Работа с промоутерами: плюсы и минусы

Промоутер – это человек, с которого нередко начинается знакомство потребителя с той или иной компанией.

Для промоутера очень важны опыт, культура общение, базовая информация о предлагаемом товаре/услуге и доброжелательность в общении.

Основные формы работы с промоутерами, которые используются сегодня, это раздача листовок, промоутеры с рекламными щитами и промоутеры с рупором.

При выборе любого метода работы с промо-персоналом существуют свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать.

Промоутеры, раздающие листовки. Это наиболее распространенный и востребованный способ использования услуг промоутеров.

Один опытный промоутер способен не только распространить до нескольких сотен листовок за час работы, но и выделить из потока проходящих мимо людей тех, кто может являться целевой аудиторией конкретной компании.

Опытный промоутер не станет раздавать листовки, предлагающие услуги шиномонтажа, школьникам и домохозяйкам, а рекламу развивающих игрушек не предложит студентам или явным приезжим.

К плюсам использования промоутеров для раздачи рекламной печатной продукции относится отсутствие дополнительного оборудования (и расходов на его содержание)

Минусы относятся не к самой работе, а к подбору промо-персонала. Часто для этих целей используют старших школьников, неработающих пенсионеров или неподготовленных людей, которые не владеют информацией о предлагаемых товарах/услугах, не проявляют активности, не обладают навыками успешных коммуникаций и просто непрезентабельно выглядят.

Промоутеры со щитом. Оптимальный вариант при проведении длительных рекламных кампаний. Промоутер с ярким щитом (одинарным, либо исполненным в виде «бутерброда», когда один щит располагается на спине, а другой на груди промоутера) привлекает внимание публики, а грамотно скомпонованные тексты и графика на щитах доносит всю необходимую информацию — о сроках проведения акций, об обновлении коллекции, о сезонных скидках и распродажах.

Единственным минусом данного вида наружной рекламы можно считать расходы на периодическое (примерное раз в полгода) обновление щитов. Если щит имеет несвежий вид с потертостями и заломами, то он способен скорее визуально оттолкнуть, чем привлечь покупателей/потребителей услуг.

Промоутеры с рупором. Реклама с рупором (современный вариант уличного зазывалы) необычна тем, что и плюс, и минус ее состоит в одном и том же качестве — в заметности.

Промоутер с рупором, нередко одетый в яркий спецкостюм, произносящий рекламные речевки — это зрелище, мимо которого невозможно пройти, не заметив.

Но если в первые дни акции это активно привлекает, то в дальнейшем речевки промо-персонала «приедаются» публике (особенно людям, проживающим в районе проведения рекламной кампании) и начинают вызывать отторжение.

Поэтому услуги промоутеров с рупором рационально использовать для кратковременных рекламных кампаний, проходящих в течение 7-10 дней с интервалом в 1-2 месяца.

Еще один минус использования услуг промоутера с рупором — сложность в подборе промо-персонала. Ведь промоутер, работающий с рупором, должен иметь хорошую дикцию, обладать поставленным голосом и владеть навыками эффективных коммуникаций.
 

07.08.2012