Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиво заставляет сердце лучше биться

По результатам многочисленных научных исследований было доказано, что пиво может эффективно понижать риск инфаркта миокарда. При исследовательских сравнениях трезвенников и регулярных потребителей пива было установлено следующее: люди, умеренно употребляющие пиво, в два раза реже страдают сердечными приступами. Кроме того, имеются научные доказательства, что редкое или умеренное употребление алкоголя может предотвратить и другие сердечнососудистые заболевания, наравне с которыми и инсульт.

Основной причиной этого действия является повышение содержания в крови “полезного жира” (ЛПВП), что предотвращает закупорку сосудов. Алкоголь вымывает излишний холестерин из клеток и сосудов, чем понижает риск увеличения артериального давления и образования тромбов. Всего один бокал пива ежедневно повышает уровень ЛПВП до 4 процентов.

Исследователи медицинского университета в Иннсбруке доказали* **, что некоторые составляющие пива имеют также противовоспалительное действие – и таким образом положительно влияют на развитие различных хронических заболеваний, в том числе и таких, как ишемическая болезнь сердца. Группа научных исследователей под руководством профессора доктора Дитмара Фукса смогла установить в своих опытах над человеческой кровью, что пиво (или в данном случае, экстракт пива) препятствует биохимическим процессам, провоцируемых интерферон-гаммой – одним из главных возбудителей воспалительных реакций в организме. Метаболические процессы, возникающие под действием пива, по мнению исследователей, имеют тесную связь с возникновением таких хронических болезней, как, например, ишемическая болезнь сердца.

Натуральные составляющие пива, так называемые полифенолы, улучшают естественную сопротивляемость организма против таких внешних агрессоров, как свободные радикалы, которые, кроме всего прочего, провоцируют развитие сердечно сосудистых заболеваний. Это подтверждено исследованиями итальянских ученых***. С помощью этого открытия ученые обнаружили еще одно объяснение тому, почему умеренно пьющие люди менее подвержены риску сердечнососудистых заболеваний, чем не пьющие вообще. До настоящего момента это объяснялось содержанием алкоголя в пиве, так как именно алкоголь, благодаря своему благотворному влиянию на липиды (полезные жиры) и свертываемость крови, предотвращает различные заболевания сердца.

Алкоголь также четко способствует всасыванию в кровь содержащихся в пиве полифенолов. Через один час после употребления бокала алкогольного пива содержание в крови антиоксидантных веществ достигало максимального уровня. При употреблении безалкогольного пива наблюдалось лишь незначительное увеличение антиоксидантов в крови, однако алкоголь сам по себе не показал вообще никакого влияния на антиоксидантный потенциал крови.

Эффект возникает после употребления, как минимум, полулитра пива. Многочисленные исследования показывают, что даже при таком количестве выпитого пива образование полезных антиоксидантных веществ в крови значительно увеличивается. Они нейтрализуют такие агрессивные образования, как свободные радикалы, и тем самым защищают организм – в том числе, и от инфаркта миокарда.

Следовательно, защищающий эффект сердца от умеренного потребления пива, также поддерживается и не алкогольными ингредиентами содержащимися в нем, такими как полифенолы.

Тот, кто регулярно пьет пиво, однако умеренно – способствует своему сердцу
 
beerunion.ru
06.08.2012