Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые.Найдено эффективное средство от винной аллергии

Канадские ученые нашли спасение от винной аллергии. Сотрудники университета Британской Колумбии разработали дрожжи, с помощью которых можно создать вино, не представляющее проблем для аллергиков.

Многие любители вина не могут спокойно наслаждаться любимым напитком из-за аллергии: выпив бокал красного, они начинают краснеть, страдать от головной боли, тошноты, учащенного сердцебиения и других неприятных симптомов.

Аллергию могут вызывать вещества, образующиеся в процессе брожения вина. Так, в процессе ферментации в вино добавляют молочнокислые бактерии, чтобы стабилизировать его, однако это приводит к появлению в жидкости аллергенов.

Новый вид дрожжей, разработанный канадскими учеными, препятствует образованию этих аллергенов в вине. По некоторым данным, на выведение этого вида и тесты у исследователей ушло 15 лет.

Новые дрожжи уже были одобрены американским Бюро по пищевым продуктам и лекарствам, а также регулирующими органами в области здравоохранения и защиты окружающей среды в Канаде. Они уже используются при производстве вина в США и Канаде.

Удивительно, но по слухам, эти дрожжи запретили в Южной Африке. Причина запрета не уточняется.
 
Drinktime.ru
06.08.2012