Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белорусы запустили новую кампанию по борьбе с пьянством

В самый разгар летнего сезона белорусские правоохранители придумали оригинальный способ борьбы с тунеядцами-алкоголиками. Их теперь будут знать в лицо, причем буквально.

Магазины получают ориентировки на граждан, которым запрещено продавать спиртное.

Еще шесть лет назад президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил программу "деалкоголизации" населения. С тех пор в республике периодически выдвигают идеи, как побороть пагубную страсть к "питию хмельному". То ограничат продажу алкоголя на время посевной, то введут уроки трезвости в школах. Не далее как месяц назад власти Пинского района Брестской области предложили закреплять за пьяницами на предприятиях наставников из "передовиков производства". Передовики должны проводить с коллегами разъяснительную работу. И даже могут рассчитывать на премию, если подшефные встанут на путь перевоспитания.

А вот в Могилевской области пошли другим путем. С недавних пор милиционеры стали распространять среди сельских продавцов и даже в городских магазинах фотографии самых горьких пьяниц, которым продажа спиртного отныне заказана. Пилотный проект стартовал пока в двух районах - Белыничском и Шкловском. Кстати, последний - историческая родина белорусского президента, где прошло его детство. Так что ему подобает быть образцово-показательным во всем, в том числе на ниве "деалкоголизации". И вот недавно местные власти подписали указ "О мерах по предупреждению пьянства и алкоголизма".

В ОВД Шкловского райисполкома поделились с "РГ" секретами по отрезвлению населения. Разумеется, в "черные списки" попали лишь самые горькие пьяницы и отъявленные дебоширы, от которых окружающим уже житья не стало. Это примерно 200 человек - не так уж много на 34 тысячи жителей района.

"Мы пошли на такой шаг, чтобы снизить уровень преступлений на почве алкоголизма, - рассказал начальник отдела охраны общественного порядка и профилактики Дмитрий Рыбаков. - Эксперимент продлится до 10 октября. Запрет на продажу спиртного распространяется только на тех лиц, которые состоят у нас на учете. На селе, допустим, все жители друг друга и так знают. Но и в городе продавцам будет не так уж сложно запомнить несколько десятков лиц".

Шкловские милиционеры уверяют, что местные пьяницы проявили невероятную сознательность и к ограничению вольницы отнеслись с пониманием: в магазинах права не качают, стекла не бьют и кулаками не машут, да и зачем лишний раз привлекать к себе внимание участковых. Конечно, всегда можно найти лазейку - отправить за горячительным соседа или приятеля. "Ну, один раз он сходит, другой, а на третий надоест. А если у гражданина появятся какие-то проблемы со здоровьем, мы готовы его отправить в лечебно-трудовой профилакторий", - объясняет Дмитрий Рыбаков.

Стражи порядка могут и с проверочным рейдом нагрянуть. Но за нарушение предписаний к несознательным продавцам применят разве что "меры дисциплинарного воздействия". В крайнем случае руководству РайПо будет запрещено реализовывать алкогольную продукцию в течение месяца. Пока никого с поличным не поймали. Разве что магазины попадались на продаже алкоголя после 21.00 или в праздничные дни, что тоже запрещено. "А еще мы объявляем территории отдельных сельских исполкомов "зонами трезвости". В прошлом месяце один, потом будет другой, - говорит собеседник "РГ". - Посмотрим, что из этого выйдет".
 
Российская газета
06.08.2012