Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Основным олимпийским поставщиком вина стала южноафриканская ферма

Южноафриканские виноделы стали основными поставщиками летних Олимпийских Игр в Лондоне, каждая вторая бутылка ароматного напитка из трех представленных - из страны Радуги. Лондонские игры стали первыми в истории, в которых вино стало официальным продуктом спортивных состязаний. По заказу Международного олимпийского комитета (МОК) было закуплено около миллиона бутылок из ЮАР и Бразилии, пишет ИТАР-ТАСС .

Южноафриканское олимпийское вино представлено фирмой «Стелленруст» из Стелленбоша. По словам представителя маркетинговой фирмы «Вина ЮАР» Андре Моргентала: «Мы очень довольны тем, что вина нашей страны стали официальным продуктом Олимпийских Игр. Ферма „Стелленруст» была основана в 1928 году и производит великолепные красные и белые вина. Расположена на возвышенностях Боттери Капского полуострова в районе золотого треугольника винодельческих ферм Франшхука и Паарля. На стол гостей и участников Олимпийских игр ферма отправила вина урожая 2012 года: белое „Шенин Блан" с нотками ананаса, ванили и тропических фруктов, а также розовое „Роуз" сорта пинотаж с ароматом персика. Мы будем счастливы, если эти вина придутся по вкусу".

Общий объем вина составит 650 тысяч литров. Напиток будет продаваться в бутылках объёмом 750 мл и 187 мл, изготовленных из материала, подлежащего переработке. Стоимость бутылки вина стандартного размера составит порядка 20 фунтов (около 1 тысячи рублей или 30 долларов, при стоимости в ЮАР 3,1 фунта стерлингов), мини-формат обойдётся в 4,8 фунта стерлингов.

Напомним, что первые виноградные лозы в Южную Африку завезли еще в 17-м веке переселенцы из Голландии и Франции. С тех пор в стране культивируется александрийский мускат - вино, давно исчезнувшее в Европе. Виноделие пришло в упадок на рубеже 19–20 веков, однако было поддержано предприимчивыми бизнесменами из США. Мощный толчок дал выход страны из международной изоляции примерно 20 лет назад в связи с переходом к многорасовой демократии. За счет конкуренции с признанными грандами индустрии из Франции, Италии, Испании, а также такими активными новичками, как Австралия, Чили, Аргентина, южноафриканские вина стремительно расширили ассортимент и значительно повысили качество продукции. Был даже выведен новый сорт красного сухого вина, пинотаж, который производится только в Южной Африке.



agroperspectiva.com
 

06.08.2012