Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдавия не будет вводить налоги для производителей домашнего вина

Власти Молдавии опровергли информацию о том, что в республике планируется ввести налог для производителей домашнего вина. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии отметило, что заявление, сделанное 3 августа сотрудником Минсельхоза Молдавии о необходимости налогообложения домашнего вина в случае превышения определенного лимита его производства, было его личным заявлением, заимствованным из европейской практики. Данная точка зрения была изложена в рамках дискуссии о борьбе с алкоголизмом на заседании Координационного национального совета по реализации Национальной программы по контролю за алкоголем на 2012-2020гг.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии заявило, что не рассматривает и не разрабатывает законопроект, предусматривающий взимание каких-либо пошлин или налогов с мелких производителей вина. Более того, данная прерогатива даже не входит в компетенцию данного министерства.

Минсельхоз Молдавии заявил, что, наоборот, ведомство разработало ранее законопроект, согласно которому вино больше не будет считаться алкогольным напитком в стране, а агропродовольственным продуктом и, следовательно, не будет уже рассматриваться как алкогольный напиток. Данный законопроект уже утвержден правительством и находится в парламенте. Также в результате правительственной инициативы в данный момент вино больше не облагается акцизом.

Следует отметить, что 3 августа на заседании Координационного национального совета по реализации Национальной программы по контролю за алкоголем на 2012-2020гг. начальник Государственной инспекции по надзору за алкогольной продукцией Молдавии Андрей Гурин заявил, что в Молдавии необходимо ввести налог для производителей домашнего вина в случае его производства в больших количествах, отметив, что во многих европейских государствах существует аналогичная практика налогообложения сверзхлимитных объемов домашнего вина. По его словам, одной тонны домашнего вина вполне достаточно для семьи из четырех человек, поэтому его излишки следует облагать налогами. Специалист высказался за то, чтобы производители домашнего вина в Молдавии могли производить без уплаты налогов для собственного потребления до 1 тыс. л вина. Если же они будут производить большие объемы вина, в том числе для личного пользования или на продажу, они обязаны будут платить налоги на сверхлимитные объемы напитка. А.Гурин объяснил необходимость введения налога на сверхлимитные объемы производимого домашнего вина желанием властей снизить злоупотребление алкоголем, а также вести учет производства домашнего вина, которое потребляется сейчас в больших количествах, но нигде не учитывается. По оценкам экспертов, около 60% от общих объемов потребляемого в Молдавии вина является вином домашнего производства, остальные объемы приходятся на вино, разлитое по бутылкам на винзаводах. При этом на внутреннем рынке, реализуется только 15% бутилированных вин, а остальные экспортируются.



rbc.ru
 

06.08.2012