Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Пивовары: запрет рекламы пива делает невозможным развитие производств

Союз российских пивоваров считает, что жесткая регулирующая политика и введение новых запретов на рекламу пива делает невозможным развитие существующих производств, говорится в релизе организации.
Ранее в июле президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламу алкоголя в печатных СМИ и интернете.
Документ ввел запрет на рекламу всего алкоголя в интернете с момента его официального опубликования, реклама алкоголя в печатных СМИ будет запрещена с 1 января 2013 года.
Союз пивоваров отмечает, что за период с 2009 по 2012 год ставка акциза на пиво была увеличена в четыре раза - с трех до 12 рублей за литр, в дальнейшем к 2015 году планируется увеличить акциз на пиво до 20 рублей за литр, то есть, еще на 67%.
"От этого в первую очередь страдают потребители, которые переходят на потребление крепкого алкоголя, а также представители малого и среднего бизнеса, поскольку им все сложнее и дороже адаптироваться к новым формам регулирования", - сообщает председатель совета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.
Кроме того, союз пивоваров со ссылкой на Росстат сообщает, что производство пива в России по итогам шести месяцев 2012 года упало на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, производство вина выросло на 13,4%, коньяка - на целую треть (30,2%).
"Данная статистика свидетельствует, что, несмотря на принимаемые усилия, государство не достигает своей главной цели - снижения уровня злоупотребления алкоголем. Очевидно, что заболеваемость алкоголизмом прямо пропорциональна масштабам потребления крепкого алкоголя, а не пива", - отмечает организация.




allmedia.ru
 

06.08.2012