Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рустам Тарико может открыть в Москве рюмочные de luxe

Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико может открыть в России сеть монобрендовых рюмочных Davai. В конце прошлого года российский производитель водки уже открыл питейное заведение под такой вывеской в центре Милана. Структура г-на Тарико добилась через суд отмены правовой охраны похожей торговой марки в Роспатенте. Эксперты отмечают, что в условиях тотального запрета на рекламу алкоголя в России открытие производителем крепкого алкоголя собственного бара может стать хорошим и легальным инструментом маркетинговой поддержки своего продукта.

Как следует из документов Роспатента, компания «Руст Инкорпорэйтед», входящая в группу, контролируемую Рустамом Тарико, 8 декабря 2011 года подала заявку в Роспатент на регистрацию двух товарных знаков «Давай» и «Davai» по трем классам МКТУ — 32, 33 и 35. Однако регистрация марок по данным классам оказалась невозможной, так как в картотеке Роспатента содержались сведения о зарегистрированной по тем же классам торговой марке «Давай за...». Правообладателем марки являлась подмосковная компания ООО «Союз-Т», правовая защита марки была оформлена до 18 сентября 2012 года.

«Руст Инкорпорэйтед» не стала дожидаться окончания срока правовой охраны марки и 27 марта обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием снять правовую охрану со знака компании «Союз-Т» в связи с неиспользова­нием в течение трех последних лет. 28 мая суд удовлетворил иск компании г-на Тарико. «Как указывает заявитель, он имеет намерение использовать заявленные на регистрацию обозначения «Давай» и «Davai» и признается заинтересованным лицом в использовании спорного товарного знака», — говорится в решении, вынесенном судьей Еленой Хайло.

Как следует из документов Роспатента, 1 августа регистратор исполнил судебное решение, прекратив правовую охрану товарного знака ООО «Союз-Т» «Давай за...» по всем классам полностью. Теперь «Руст Инкорпорэйтед» будет иметь возможность зарегистрировать свои бренды «Давай» по алкогольным 33-му и 32-му классам, а также по 35-му классу (продвижение товаров и услуг) и 43-му (услуги общепита).

В компании «Русский стандарт» затруднились пояснить, каким образом та планирует использовать отвоеванные в суде товарные знаки. Можно предположить, что под этими брен­дами г-н Тарико может начать развитие в России сети монобрендовых коктейль-баров «Русского стандарта». 5 апреля 2012 года российская водочная компания открыла коктейль-бар под вывеской Davai в центре Милана.

Основой барного ассортимента являются более ста коктейлей на водке «Русский стандарт». Завсегдатаями бара числятся Мисс России (организатором конкурса является г-н Тарико) и ее длинноногие подруги, подчеркивается в пресс-релизе компании.

В России отсутствует практика открытия производителями крепких алкогольных напитков собст­венных монобрендовых заведений (этим путем идут только пивовары). «Не думаю, что такой проект был бы выгоден в экономическом плане, — заявил РБК daily гендиректор консалтинговой компании «Яхно Project» Денис Яхно. — В Москве достаточно баров и ресторанов, и идея заведения, построенного на продвижении одного водочного бренда, не кажется мне интересной. Не все, что подходит для Милана, будет востребовано в Москве».

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, для успешного продвижения водки «Русский стандарт» в российском канале Horeca (индустрия гостеприимства) совершенно не обязательно открывать собственный бар. «Русский стандарт» отлично представлен в московских ресторанах, проводит там промоакции — все это и эффективнее, и дешевле, чем тратить силы на открытие собственного заведения», — говорит он.

Российский маркетолог, создатель водки «Путинка» Станислав Кауфман, напротив, уверен, что открытие собственного бара в условиях запрета на рекламу алкоголя — отличная идея. «Я еще в 2004 году предлагал открыть сеть рюмочных «Путинка», так как был уверен, что это сильнейший маркетинговый ход, — заявил РБК daily г-н Кауфман. — С тех пор актуальность таких заведений не потерялась, а только выросла в условиях запрета рекламы алкогольных брендов». По мнению г-на Кауфмана, оптимальным форматом для баров Davai является рюмочная de luxe: «В Москве рюмочные популярны исторически, и многие моск­вичи помнят этот формат».



rbcdaily.ru
 

06.08.2012