Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Домашнее вино в Молдове может облагаться налогом

По оценкам, 60% потребляемого в нашей стране вина - домашнего производства, остальное - продукция винодельческой промышленности.

Производителей домашнего вина могут обязать декларировать объем, превышающий 1 тонну, а также платить определенные налоги. Эти положения исходят из Национальной программы по контролю за алкоголем на 2012-2020 гг., представленной сегодня Национальным координационным советом по внедрению программы.

Начальник Государственной инспекции по надзору над алкогольной продукцией Андрей Гурин заявил, что в настоящее время разрабатывается законопроект, он может вступить в силу в 2013 году. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности предлагает ввести предельный объем вина, разрешенный для потребления, который не нужно будет декларировать. Он составит 1000 литров. В этой связи местные власти проводят перепись виноградников, в том числе растущих рядом с домами.

По словам Гурина, это практикуется в странах, которые установили предельный объем разрешенного для потребления вина - 700-800 литров, остальной объем облагается налогом.

Власти обосновывают данное нововведение тем, что в настоящее время в стране потребляется большое количество вина, учет которого не осуществляется, а также мерой по снижению злоупотребления алкоголем.

Молдова занимает первое место в мире по количеству потребляемого взрослым населением алкоголя в год - 18,22 литра. Такие данные приводятся в докладе Всемирной организации здравоохранения. Статистика показывает, что 17% подростков употребляют алкоголь постоянно, количество совершенных под влиянием алкоголя преступлений выросло более чем на 27%.
 
Комсомольская правда
03.08.2012