Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2012 по делу N А56-14934/2012

За уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 19 июля 2012 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Савицкой И.Г.,
судей Есиповой О.И., Фокиной Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Алыбиной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12158/2012) общества с ограниченной ответственностью "ТрейдАлко" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2012 по делу N А56-14934/2012 (судья Гранова Е.А.), принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ТрейдАлко"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу
об оспаривании постановления
при участии:
от заявителя: Чистова В.В. по доверенности от 03.05.2012;
от заинтересованного лица: Лебедевой Ю.И. по доверенности от 13.01.2012 N дов 2-9

установил:

общество с ограниченной ответственностью "ТрейдАлко" (далее - общество, ОГРН 1084705001941, адрес: 188306, Ленинградская область, Гатчина, проспект 25-го Октября, дом 42, литера Ж) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу (далее - управление, адрес: 191014, Санкт-Петербург, улица Чехова, дом 6) от 13.02.2012 N 10-22/4ю о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 22.05.2012 в удовлетворении требований общества отказано.
В апелляционной жалобе общество, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение суда от 22.05.2012, принять новый судебный акт об удовлетворении его требований.
В судебном заседании представитель общества доводы апелляционной жалобы поддержал, а представитель управления возразил против ее удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что общество имеет лицензию Б 099147 от 21.04.2009 на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
По результатам проведенного анализа деклараций об объемах производства, оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за декабрь 2011 года управлением установлено несвоевременное представление декларации об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение N 5 к Положению); декларации об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение N 6 к Положению); декларации об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение N 7 к Положению) по месту нахождения организации: 188306, Ленинградская область, город Гатчина, проспект 25 Октября, дом 42. литера Ж, и по адресу места нахождения обособленного подразделения: 188302, Ленинградская область. Гатчинский район, деревня Малые Колпаны, улица Западная, дом 7, склад N 4, литера Д1, помещения 3, 4, 5, 6 за декабрь 2011 года на бумажном носителе в управление. Декларации представлены обществом 25.01.2012.
Также общество несвоевременно представило: 25.01.2012 - декларации об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 5 к Положению): 26.01.2012 - декларации об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 6 к Положению) по месту нахождения организации в электронном виде в информационный ресурс "База данных деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, спиртсодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции и об объемах использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции".
По данному факту управлением в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении от 27.01.2012 N 10-22/3ю.
Постановлением управления от 13.02.2012 N 10-22/4ю общество привлечено к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Считая постановление управления незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу, которое было признано судом необоснованным и оставлено без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется в связи со следующим.
В силу статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Порядок представления деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, об объемах использования этилового спирта, об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларации), а также их формы установлены вышеуказанным Положением о представлении деклараций, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 26 (далее - Постановление Правительства РФ N 26).
Контроль и надзор за указанными декларациями, согласно Постановлению Правительства РФ N 26, вступившему в силу 02.02.2010, осуществляет Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.
Согласно пунктам 4, 5 Положения о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (в действующей редакции), декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Декларации на бумажном носителе представляются организацией в территориальные органы по месту ее нахождения. Декларации в электронном виде представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.
За уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (для юридических лиц).
Согласно пункту 4 Положения, если действие лицензии было приостановлено, а затем возобновлено, то декларации представляются в течение 3 месяцев ежемесячно, в 10-дневный срок после окончания отчетного месяца, начиная с месяца, в котором было возобновлено действие лицензии.
Суд первой инстанции правильно указал, что данный пункт Положения устанавливает обязанность организаций, лицензии которых были приостановлены, представлять ежемесячные декларации, и не отменяет обязанность организаций представлять квартальные декларации.
Кроме того, приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 14.02.2011 N 39 утвержден формат представления в электронном виде деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно которому, признак отчетного периода - "сокращенное наименование (код) элемента" - "месяц" - в графе "дополнительная информация" принимает значения от 01 до 12. В случае, когда организация представляет ежеквартальные декларации, признак отчетного периода - "квартал" - принимает следующие значения: "3-1 квартал, 6-2 квартал, 9-3 квартал, 0-4 квартал".
Доводы общества о том, что пункт 2 Положения связывает представление декларации с фактом осуществления деятельности по закупке, хранению и поставке этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, являются неверными, поскольку обязанность представлять декларации на бумажном носителе и в электронном виде установлена вышеуказанными нормами вне зависимости от того, осуществляет общество лицензионную деятельность или нет. Данный вывод суда является правильным.
Более того, в то время как общество указывает, что в декабре 2011 года оно не осуществляло деятельности, административным органом представлена декларация, указывающая на осуществление обществом закупок и поставок в указанный период.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Полно и всесторонне исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях заявителя состава вмененного ему административного правонарушения.
Суд также оценил конкретные обстоятельства совершенного правонарушения и степень его угрозы охраняемым общественным отношениям, и не нашел оснований для признания данного правонарушения малозначительным. Апелляционная коллегия соглашается с данным выводом суда.
Применение статьи 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью суда. Вывод суда о невозможности признания правонарушения малозначительным сделан с учетом Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10, соответствует установленным обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам.
В отсутствие существенных нарушений управлением процедуры привлечения заявителя к административной ответственности апелляционная инстанция считает правильным вывод суда об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований и, не усматривая при принятии обжалуемого судебного акта каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для его отмены.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2012 по делу N А56-14934/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТрейдАлко" - без удовлетворения.

Председательствующий
И.Г.САВИЦКАЯ

Судьи
О.И.ЕСИПОВА
Е.А.ФОКИНА

 

03.08.2012