Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2012 по делу N А56-14930/2012

За уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных статьей 15.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 19 июля 2012 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Савицкой И.Г.,
судей Есиповой О.И., Фокиной Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Алыбиной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10431/2012) общества с ограниченной ответственностью "ТрейдАлко" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.04.2012 по делу N А56-14930/2012 (судья Хохлов Д.В.), принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ТрейдАлко"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу
об оспаривании постановления
при участии:
от заявителя: Чистова В.В. по доверенности от 03.05.2012;
от заинтересованного лица: Лебедевой Ю.И. по доверенности от 13.01.2012 N дов 2-9

установил:

общество с ограниченной ответственностью "ТрейдАлко" (далее - общество, ОГРН 1084705001941, адрес: 188306, Ленинградская область, Гатчина, проспект 25-го Октября, дом 42, литера Ж) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу (далее - управление, адрес: 191014, Санкт-Петербург, улица Чехова, дом 6) от 13.02.2012 N 10-22/5ю о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 26.04.2012 в удовлетворении требований общества отказано.
В судебном заседании представитель общества доводы апелляционной жалобы поддержал, а представитель управления возразил против ее удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что общество имеет лицензию Б 099147 от 21.04.2009 на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
По результатам проверки деклараций об объемах производства, оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции управление установило, что общество уклонилось от подачи декларации об объемах производства, оборота и закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде по своему обособленному подразделению, находящемуся по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, деревня Малые Колпаны, улица Западная, дом 7, склад N 4, литера Д1, помещения 3, 4, 5, 6.
По данному факту управлением в отношении общества 27.01.2012 составлен протокол N 10-22/5ю по статье 15.13 КоАП РФ.
После составления протокола об административном правонарушении общество 07.02.2012 подало соответствующую декларацию.
Постановлением от 13.02.2012 N 10-22/5ю управление признало общество виновным в соответствии с указанной в протоколе квалификацией, привлечено к ответственности за несвоевременную подачу деклараций и ему назначено наказание в виде 30 000 руб. административного штрафа.
Не согласившись с постановлением управления, общество оспорило его законность в судебном порядке.
Отказывая в удовлетворении требований общества, суд признал доказанным наличие в его действиях состава вмененного ему правонарушения.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется в связи со следующим.
В силу статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Порядок представления деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, об объемах использования этилового спирта, об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларации), а также их формы установлены вышеуказанным Положением о представлении деклараций, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 26 (далее - Постановление Правительства РФ N 26).
Контроль и надзор за указанными декларациями, согласно Постановлению Правительства РФ N 26, вступившему в силу 02.02.2010, осуществляет Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.
Согласно пунктам 4, 5 Положения о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (в действующей редакции), декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Декларации на бумажном носителе представляются организацией в территориальные органы по месту ее нахождения. Декларации в электронном виде представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.
За уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (для юридических лиц).
Как установлено судом по материалам дела, обществом не исполнена обязанность по своевременному представлению декларации об объемах закупки, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (по месту нахождения организации) и деклараций об объемах оборота и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде по месту нахождения своего обособленного подразделения.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Обстоятельств, исключающих вину общества в нарушении установленных сроков подачи деклараций в электронном виде, судом не установлено.
Полно и всесторонне исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях заявителя состава вмененного ему административного правонарушения.
Доводы подателя жалобы о том, что в настоящее случае имеет место двойное привлечение к ответственности, приведены им в заявлении в суд и получили в решении суда первой инстанции надлежащую оценку.
Суд правильно указал, что постановлением управления от 13.02.2012 N 10-22/3ю общество привлечено к административной ответственности за несвоевременную подачу деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на бумажном носителе по адресу места нахождения и организации и по адресу места нахождения обособленного подразделения, а также за несвоевременную подачу деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде в Базу данных по адресу места нахождения организации.
Оспариваемым в настоящем деле постановлением общество привлечено к административной ответственности за несвоевременную подачу деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде по месту нахождения своего обособленного подразделения и данное нарушение образует самостоятельный состав административного правонарушения, ответственность совершение которого предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ.
Процедура привлечения общества к административной ответственности управлением соблюдена. Административное наказание назначено обществу в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 15.13 КоАП РФ.
Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП Российской Федерации суд апелляционной инстанции также (как и суд первой инстанции) не усматривает.
Таким образом, выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам.
Апелляционная жалоба общества удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.04.2012 по делу N А56-14930/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трейд-Алко" - без удовлетворения.

Председательствующий
И.Г.САВИЦКАЯ

Судьи
О.И.ЕСИПОВА
Е.А.ФОКИНА

 

03.08.2012