Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2012 по делу N А56-69683/2011

Непредставление уполномоченным органом доказательств наличия вины юридического лица в искажении данных, содержащихся в декларациях об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и объемах поставки алкогольной продукции исключает основания для привлечения данного лица к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 10 июля 2012 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Лопато И.Б.
судей Зотеевой Л.В., Савицкой И.Г.
при ведении протокола судебного заседания: Беляевой Ю.А.
при участии:
от заявителя: Лебедева П.А. по доверенности от 02.04.2012;
от ответчика: Пикан Е.А. по доверенности от 13.01.2012 N дов 2-10;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9194/2012) Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2012 по делу N А56-69683/2011 (судья Буткевич Л.Ю.), принятое
по заявлению ООО "Торговый дом "Пять звезд-Юг"
к Межрегиональному управлению Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Пять звезд-ЮГ" (163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Стрелковая, 19; ОГРН 1082905000078, далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу (191014, Санкт-Петербург, ул. Чехова, 6, литер А, ОГРН 1097847301661; далее - Управление, административный орган) от 01.11.2011 N 10-09/180ю о привлечении общества к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 21.02.2011 заявление общества удовлетворено. Оспариваемое постановление признано незаконным и отменено, в связи с недоказанностью административным органом вины общества в совершении нарушения.
В апелляционной жалобе Управление просит решение суда от 21.02.2012 отменить, отказав в удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы ссылается на то, что общество, имея объективную возможность для указания достоверных сведений при декларировании, не приняло всех зависящих от него и достаточных мер по соблюдению установленных правил, что свидетельствует о наличии в действиях общества вины во вменяемом правонарушении (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель общества их отклонил, просил оставить без изменения обжалуемое решение суда
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО "Торговый дом "Пять звезд-ЮГ" имеет лицензию Б 097808 от 01.15.2009 на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции. В ходе проверки деклараций общества об объемах производства, оборота и использования этилового спирта и спиртосодержащей продукции (Приложение N 7 Положению) за 3 квартал 2011 года Управлением выявлен факт отражения в декларации искаженных данных. Данные в декларации об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 7 к Положению ООО "Торговый дом "Пять звезд - ЮГ") представленные на бумажном носителе не соответствуют данным в приложении N 7 в электронном виде (согласно сведениям декларации на бумажном носителе по товарно-транспортной накладной N 0004183 в адрес заявителя 24.09.2011 отгружено 0,0144 тыс. дал., а электронном виде номер товарно-транспортной не указан, дата отгрузки 0,0144 тыс. дал. - 27.09.2011.
Кроме того, Управлением выявлены расхождения в объемах алкогольной продукции между декларациями поставок (приложение N 6 к Положению) ЗАО "Русский алкоголь" и закупок (приложение N 7 к Положению) ООО "Торговый Дом "Пять звезд - ЮГ". Расхождение составило 0,0144 тыс. дал.
По факту включения в декларацию об объемах производства, оборота и использования этилового спирта и спиртосодержащей продукции заведомо искаженных данных Управлением 15.11.2011 в отсутствие надлежащим образом извещенного представителя общества составлен протокол N 10-09/180 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.13 КоАП РФ.
Постановлением от 01.12.2012 N 10-09/180ю общество привлечено к административной ответственности в соответствии с указанной квалификацией с назначением наказания в виде штрафа в размере 30000 руб.
Не согласившись с законностью постановления, общество обжаловало его в судебном порядке.
Удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота. Порядок представления деклараций и форма деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 14 Закона N 171-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.01.2010 N 26) утверждено Положение о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - Положение). Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 15.03.2010 N 24н утвержден Порядок заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В силу пункта 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ запрещено искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Статьей 15.13 КоАП РФ установлена административная ответственность, в том числе, за включение в декларацию об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или в декларацию об использовании этилового спирта заведомо искаженных данных.
При этом из диспозиции указанной нормы следует, что ответственность в данном случае, предусмотрена исключительно за умышленно совершенное правонарушение (намеренное включение в декларацию заведомо искаженных данных).
Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (часть 1 статьи 2.2 КоАП РФ).
Как правомерно указал суд первой инстанции, административный орган не представил доказательств наличия вины общества в искажении данных, содержащихся в декларациях об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и объемах поставки алкогольной продукции (внесения в декларации заведомо искаженных данных). При этом в силу части 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
По факту выявленных нарушений обществом даны объяснения от 28.10.2011 N 62.
Так, в отношении факта несоответствия номеров товарно-транспортных накладных и дат, отраженных в декларации об объемах закупки этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде и на бумажном носителе, произошел из-за сбоя программного обеспечения. Программисты, обслуживающее программное обеспечения Общества, при настройке программы 1С для представления декларации об объемах закупки этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции руководствовались Приказом Федерального регулирования алкогольного рынка N 39 от 14.02.11, где указано, что элементы (дата отгрузки) и (номер товарной накладной) имеют признак обязательного элемента "Н" - присутствие элемента в файле обмена необязательно, то есть элемент может отсутствовать. В настоящее время в программное обеспечение Обществом внесены изменения и элементы "дата отгрузки" и "номер товарной накладной".
В отношении факта расхождения объемов на 0,0144 тыс. дал. и отклонения с данными поставщика ЗАО "Русский Алкоголь" Общество пояснило, что литраж в карточке товара был исправлен, но накладная не перепроверена в связи с некорректной работой сотрудников, таким образом в декларацию вошли неправильные данные.
Таким образом, ошибки, имеющееся в декларации, совершены по техническим причинам и вследствие "человеческого фактора", что свидетельствует об отсутствии у организации намерения совершить административное правонарушение.
Исследовав представленные в дело доказательства, судом апелляционной инстанции установлено, что сведения, указанные обществом в декларациях (Приложения N 7 к Положению), совпадают с данными, содержащимися в первичных документах, представленных обществом в материалы дела.
Расхождения по количеству алкогольной продукции в декларациях, представленных ЗАО "Русский Алкоголь" и ООО "Торговый Дом "Пять звезд - ЮГ" (Приложения 6 и 7 к Положению), выявлены Управлением исключительно на основе сопоставления сведений указанных в данных декларациях. При этом сведения указанные в декларациях не были сопоставлены административным органом с первичными документами заявителя.
Судом апелляционной инстанции также не установлено умышленного искажения обществом в декларациях представленных на бумажном носителе и в электронном виде (Приложение 7 к Положению) сведений о дате отгрузки и отсутствия номера ТТН по товарно-транспортной накладной от 24.09.2011 N 0004183 (том 1 л.д. 83-86).
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что Управление не доказало наличия вины общества в искажении данных, содержащихся в декларациях об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а следовательно, не доказало наличия в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2012 по делу N А56-69683/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу - без удовлетворения.

Председательствующий
И.Б.ЛОПАТО

Судьи
Л.В.ЗОТЕЕВА
И.Г.САВИЦКАЯ

 

03.08.2012