Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2012 N 06АП-2581/2012 по делу N А16-77/2012

По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за указание недостоверной информации в декларации об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 июля 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Песковой Т.Д.
судей Сапрыкиной Е.И., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кофтелевой В.А.
при участии в заседании:
от Общества с ограниченной ответственностью "Тайга-Восток": Струков А.В., представитель по доверенности от 17.05.2012;
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу: представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Тайга-Восток"
на решение от 02.04.2012
по делу N А16-77/2012
Арбитражного суда Еврейской автономной области
принятое судьей Осадчук О.Ю.
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Тайга-Восток"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
об отмене постановления от 07.12.2011 N 06-16/260 по делу об административном правонарушении

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Тайга-Восток" (далее - общество, ООО "Тайга-Восток") (ИНН 7901013583, ОГРН 1027900508646) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением об отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее - административный орган, МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО) от 07.12.2011 N 06-16/260 по делу об административном правонарушении, о наложении административного штрафа по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в размере 30 000 рублей.
ООО "Тайга-Восток" заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления в арбитражный суд, который пропущен по уважительной причине, в связи с ошибочным направлением обществом жалобы на постановление от 07.12.2011 N 06-16/260 в адрес Центрального районного суда г. Хабаровска.
Решением суда первой инстанции от 02.04.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что обществом пропущен срок на обжалование постановления и причины пропуска срока, указанные в обоснование заявленного ходатайства, не являются уважительными, данное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с судебным актом, общество обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в котором просит отменить решение суда и оспариваемое постановление административного органа признать незаконным.
В обоснование жалобы заявитель указывает, что решение суда вынесено с нарушением норм процессуального права, так как не было удовлетворено ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления в связи с уважительным его пропуском.
Кроме того ссылается на то, что у общества отсутствовал умысел на совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО "Тайга-Восток" доводы, изложенные в апелляционной жалобе поддержал, просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО в судебное заседание апелляционной инстанции явку своего представителя не обеспечило, каких-либо ходатайств не заявило. О времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом по правилам статьи 123 АПК РФ, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена без участия его представителя в порядке статьи 156 АПК РФ.
Проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы, изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя общества, Шестой арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Из материалов дела следует, что ООО "Тайга-Восток" имеет лицензию А 647308, регистрационный номер 17659, от 06.05.2011 на осуществление деятельности по закупке, хранении и поставки алкогольной продукции. Лицензия выдана Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка сроком до 16.05.2016.
Общество 07.10.2011 представило в МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО декларации в электронном виде об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В ходе проверки деклараций административным органом выявлены факты отражения в них недостоверных сведений, а именно: недостоверно указаны объемы поставок алкогольной продукции в адрес организаций, имеющих лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции; указаны недостоверные сведения о серии, номере и дате выдачи лицензий, имеющихся у организаций - контрагентов алкогольной продукции (ООО "ВЕДК", ЗАО "Русский алкоголь", ООО "Столица-Партнер").
Усмотрев в действиях общества признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ, специалистом 1 разряда отдела контроля за декларированием производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО определением от 23.11.2011 N 06-16/260 возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.
По результатам административного расследования 30.11.2011, в присутствии генерального директора Селеменевой Т.Н, административным органом в отношении ООО "Тайга-Восток" составлен протокол об административном правонарушении N 06-16/260.
Копию протокола получила лично генеральный директор ООО "Тайга-Восток" Селеменева Т.Н., что подтверждается ее подписью в протоколе об административном правонарушении N 06-16/260.
07.12.2011 заместителем руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО, в присутствии генерального директора Селеменевой Т.Н., представителя по доверенности Гумирова В.В., вынесено постановление N 06-16/260 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, которым ООО "Тайга-Восток" привлечено к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с названным постановлением, общество обжаловало его в Центральный районный суд г. Хабаровска, затем в Арбитражный суд Еврейской автономной области.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из следующего.
Согласно части 1 статьи 30.3. КоАП РФ, части 2 статьи 208 АПК РФ, заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение 10 дней со дня получения копии оспариваемого решения.
В соответствии с частью 2 статьи 208 АПК РФ в случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.
Статей 115 АПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ, суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18 ноября 2004 N 367-О, само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности, о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными, обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений, и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока и если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.02.2008 N 2, срок может быть восстановлен по заявлению физического лица, так и организации только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска обстоятельствами, объективно исключающими возможность подачи в установленный срок. В отношении организации такими обстоятельствами, с учетом наличия у нее объективно больших по сравнению с физическим лицом возможностей для соблюдения срока, могут быть признаны любые обстоятельства, не зависящие от воли ее руководителя и (или) сотрудников, исключающие возможность своевременной подачи.
Как следует из материалов дела, постановление N 06-16/260 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении вынесено МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО 07.12.2011 и получено в этот же день генеральным директором Селеменовой Т.С. лично.
Судом установлено, что с заявлением об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности общество обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области только 01.02.2012, согласно почтовому штемпелю на конверте.
Следовательно, установленный частью 2 статьи 208 АПК РФ срок на обжалование указанного постановления истекал 21.12.2012.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что названное заявление подано обществом с пропуском срока, установленного частью 2 статьи 208 АПК РФ.
Из заявленного обществом ходатайства о восстановлении срока усматривается, что общество 16.12.2011 ошибочно направило жалобу на постановление в Центральный районный суд г. Хабаровска.
Определением Центрального районного суда г. Хабаровска от 26.12.2011 жалоба ООО "Тайга-Восток" оставлена без рассмотрения и возвращена заявителю, ввиду неподведомственности спора. Определение поступило в почтовое отделение г. Биробиджана 19.01.2012 (согласно почтовому штемпелю на конверте, со слов представителя общества, получено последним 21.01.2012.
Вместе с тем, судом первой инстанции обоснованно признано, что у общества имелась реальная возможность своевременно обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, поскольку из постановления от 07.12.2011 N 06-16/260 усматривается, что генеральному директору и юристу (представителю по доверенности) разъяснено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1, 25.3 - 25.5 КоАП РФ в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Кроме того, судом установлено, что заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подано в арбитражный суд по истечении 35 дней со дня получения оспариваемого постановления и 10 дней со дня получения определения Центрального районного суда г. Хабаровска.
На основании вышеизложенного, суд первой инстанции правомерно отказал обществу в ходатайстве о восстановлении срока на подачу заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции с учетом правильного применения указанных норм права, а также фактических обстоятельств дела пришел к обоснованному выводу о том, что поскольку пропуск срока на обжалование является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований и отсутствуют уважительные причины для восстановления данного срока, заявленные ООО "Тайга-Восток" требования о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности от 07.12.2011 N 06-16/260, предусмотренной частью 3 статьи 15.13 КоАП РФ, удовлетворению не подлежат.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда об отсутствии у общества реальных препятствий для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности в установленный законом срок.
Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы. Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, не установлено.
В соответствии с частью 5 статьи 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается, в связи с чем, излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 211, 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 02.04.2012 по делу N А16-77/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Тайга-Восток" из федерального бюджета ошибочно уплаченную платежным поручением от 17.05.2012 N 1391 государственную пошлину в сумме 2 000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
Т.Д.ПЕСКОВА

Судьи
Е.И.САПРЫКИНА
Е.Г.ХАРЬКОВСКАЯ

 

03.08.2012