Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Почти половина россиян недовольна повышением цен на водку

44% россиян не одобряют рост цен на водку. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Граждане считают, что повышение стоимости спиртного — бесполезная мера в борьбе с пьянством и алкоголизмом. Несмотря на то, что ряд производителей утверждают, что в связи с ростом акцизов на алкоголь сократили производство, продавцы снижения спроса на водку пока не ощущают.

По мнению тех респондентов, которые выступают против удорожания водки, пьянство в России не победить, а повышение цен будет лишь способствовать росту незаконной торговли спиртным. Одобряют удорожание алкоголя только треть россиян, прежде всего, те, кто сам спиртное не употребляет. 26% респондентов затруднились с ответом. Только 9% опрошенных считают, что повышение цен на водку в 2010 году дало положительный результат, а 83% уверены, что эта мера не имела никакого эффекта.

По мнению россиян, лучшее, что может сделать государство для борьбы с алкоголизмом – решить проблему трудоустройства населения, повысить его культурный уровень, лечить алкоголиков, в том числе в принудительном порядке.

Результаты опроса опубликованы на сайте ФОМ.
 

03.08.2012