Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Совладелец польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC), российский бизнесмен Марк Кауфман предложил свою кандидатуру на пост директора компании

Совладелец польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC), российский бизнесмен Марк Кауфман предложил свою кандидатуру на пост директора компании. Об этом говорится в письме Кауфмана, опубликованного 2 августа на сайте американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

"После заявления об уходе из совета директоров CEDC Уильяма Шэнахана (William S. Shanahan) я предлагаю совету директоров назначить меня на образовавшуюся вакансию", - говорится в письме.

Как следует из заявления бизнесмена, который владеет 9% CEDC акций лично, а 1,4% контролирует через компанию W&L Enterpises как ее акционер и директор, совет директоров холдинга ранее уже выдвинул его кандидатуру для избрания в совет на следующем годовом собрании акционеров.

"К сожалению, следующее годовое собрание акционеров отложено, и дата его проведения все еще неизвестна. (...) Тем не менее, вакансия, образовавшаяся с уходом господина Шэнахана, предоставила возможность ускорить мое назначение в совет директоров, и это, я думаю, будет в интересах компании и всех ее акционеров", - пишет бизнесмен.
Кауфман ранее принял предложение компании о вхождении в наблюдательный совет CEDC по России, где она осуществляет деятельность через свою дочернюю ГК "Русский Алкоголь".

"Русский стандарт" и CEDC в июле текущего года подписали соглашение по объявленному в апреле плану стратегического партнерства. Так, "Русский стандарт" через дистрибьюторскую компанию Roust Trading Limited выкупит новые облигации польской компании общей номинальной стоимостью до 210 миллионов долларов со сроком погашения в июле 2016 года и средневзвешенной процентной ставкой в 6%. Это позволит CEDC рефинансировать облигации с погашением в 2013 году и ставкой 3%.

Roust Trading сможет приобрести дополнительные акции CEDC на рынке, в итоге доля компании в польском холдинге составит до 33% уставного капитала. Совет директоров CEDC также решил, что в случае одобрения польскими регуляторами доля структуры "Русского стандарта" в CEDC может возрасти до 42,9%.

Председатель совета директоров холдинга "Русский стандарт" Рустам Тарико ранее был избран членом совета директоров и неисполнительным председателем совета CEDC.

CEDC является одним из самых крупных производителей водки в мире, а также занимает лидирующие позиции среди производителей спиртных напитков в Центральной и Западной Европе. Продуктовый портфель CEDC включает в себя такие бренды, как "Зеленая марка", Absolwent, Zubrowka, Bols, "Парламент", "Журавли", Royal, Soplica и другие. На данный момент компания экспортирует продукцию в большинство стран по всему миру, включая США, Великобританию, Францию и Японию. Кроме того, CEDC выступает в качестве главного импортера алкогольных напитков в Польше, России и Венгрии. По итогам 2011 года чистый убыток CEDC увеличился в 12 раз и составил 1,29 миллиарда долларов. В перерасчете на одну обыкновенную акцию убыток компании возрос до 17,90 доллара с 1,49 доллара в 2010 году.

Корпорация "Русский стандарт" ведет свою деятельность в сфере премиального водочного бизнеса ("Русский стандарт водка"), дистрибьюции спиртных напитков ("Руст Инк"), банковского дела и страхования.

Прайм
 

03.08.2012