Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Шампанское изобрел монах

Монах-бенедиктинец 55-летний Пьер Периньйон из аббатства Овилер во французской провинции Шампань 4 августа 1693-го откупорил первую бутылку шампанского.

- Скорее идите, я пью звезды! - воскликнул он к братии, выпив белого вина с мелкими пузырьками.

Над технологией изготовления шипучего вина монах работал с 19 лет - как ушел в монастырь. А тогдашние аббатства имели немалые плантации виноградников. Рецепт не был тайной: молодое белое вино смешивали с сахаром, закупоривали и оставляли бродить на зиму. Но через газы, выделяемые в течение этого процесса, более половины бутылок взрывались. А в уцелевших вино часто прокисало, у него попадал воздух из-за недостаточно плотно подогнан корок.

"Французские виноделы безумствуют от попыток сделать вино игристым. Некоторые даже добавляют в него голубиный помет"

Дом Периньйон - так его обычно называли: от латинского domus - господин - считал, что "шипучку" нужно "успокоить" путем смешивания вин разных урожаев. Тогда, мол, бутылки не будут трескаться. Окончательного результата монах достиг, когда начал разливать напиток в бутылки из толстого и крепкого зеленого стекла и закрывать их пробками, для плотности пропитанными маслом.

Монахи аббатства Овилер сохраняли монополию на выпуск шампанского до 1718 года. В том году кто-то из них высказал тайну технологии аббату из Реймса Жан Годино. А тот сразу же описал ее в трактате "Способ производства вина в Шампани". "Французские виноделы безумствуют от попыток сделать вино игристым, - объяснял свой поступок. - Некоторые даже добавляет в него голубиный помет".

gazeta.ua
 

03.08.2012