Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Австрия занимает первое место в ЕС по количеству пивоварен на душу населения

В среднем на каждые 56.860 австрийцев приходится одна пивоварня. Такой плотностью производства не может похвастаться никто на всем континенте.

Австрия занимает первое место в Европе по количеству пивоварен на душу населения. Об этом сообщил здесь Маркус Либль, глава крупнейшей в стране пивоваренной корпорации «Брау Унион», которая производит, в частности, такие хорошо известные сорта пива, как Gsser, Zipfer и другие.

По его словам, в среднем на каждые 56.860 австрийцев приходится одна пивоварня. Такой плотностью производства не может похвастаться никто на всем континенте.

В целом в Австрии производится более одной тысячи различных сортов ячменного напитка, а ежегодный оборот от их продажи превышает 1 млрд евро. «Пивовары активно продвигают свою продукцию, и благодаря инновациям рынок развивается весьма динамично», - отметил Маркус Либль. В прошлом году, например, австрийцы выпили общими усилиями 8,9 млн гектолитров пива. Это на 2,9 проц больше чем годом раньше и в среднем составляет по 108 литров на душу населения, включая стариков и младенцев.

Однако наиболее быстрыми темпами растет оборот напитков, которые представляют собой смесь фруктовых лимонадов и пива. В Австрии и соседней Германии такой «компот» называют «радлер», что в переводе с немецкого означает «велосипедист». Откуда взялось такое название, никто толком не знает, однако любители велосипедных прогулок действительно регулярно утоляют жажду этим слабоалкогольным «коктейлем», популярность которого возросла здесь в прошлом году на 30 проц.

В нынешнем году пивовары надеются улучшить достигнутые показатели и очень рассчитывают на то, что погода их не подведет. Так, подмечено, что потреблению пива способствует комфортная погода - сухая и теплая, но не жаркая, поскольку в дождь и холод люди отдают предпочтение иным напиткам, а когда столбик термометра поднимается выше 30 градусов, пьют прежде всего простую воду.



news.headline.kz
 

03.08.2012