Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сливки с крымского бюджета снимут водочные короли?

По итогам первого полугодия 2012 года в сводный бюджет поступило 1,9 миллиарда гривен. Перевыполнение плановых показателей составило 196 миллионов гривен, в том числе 150 миллионов гривен по республиканскому бюджету. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Крыма Виталий Волошин на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, в первом полугодии на 40,1% увеличились поступления по акцизному налогу, на 45,6% — от платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, в два раза — по налогу на прибыль, более чем в шесть раз по поступлениям части чистой прибыли, на 15,5% – по плате за аренду имущества, принадлежащего АР Крым и др. «В общем, обеспечено перевыполнение всех бюджетообразующих налогов», — сказал В. Волошин.

Вместе с тем, увеличения не произошло по поступлениям от одного из основных налогов в бюджете автономии – налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который, по его словам, исполнен по итогам первого полугодия на 100%.

«НДФЛ был у нас реалистичный. Увеличить не удалось. В первые месяцы были отставания, но мы вместе с налоговой провели ряд мероприятий, что позволило выйти на 100% выполнение за полугодие», — сказал В. Волошин.

Он также отметил, что дополнительные средства, полученные в республиканский бюджет в размере 150 миллионов гривен, были распределены на сессии Верховного Совета Крыма. «Дополнительные деньги от перевыполнения мы распределили на сессии 25 июля, чтобы обеспечить социальные гарантии, развитие экономики и поддержку наших бюджетообразующих предприятий», — сказал В. Волошин.

По его словам, четыре миллиона гривен было выделено на реконструкцию детского сада на ул. Волдайской, 5 в Симферополе; полмиллиона гривен на ремонт кровель жилых домов в г. Саки; более 9 миллионов гривен выделено министерству здравоохранения, один миллион гривен направлен на социальные аптеки, полтора миллиона гривен получило министерство социальной политики на подготовку к зиме интернатов, а также на другие социальные потребности. «Старались по максимуму удовлетворить те важные моменты, которые необходимо профинансировать за счет перевыполнения», — сказал первый замминистра финансов.

Отвечая на вопрос «Центра», куда ушла наибольшая сумма, В. Волошин сказал: «Наибольшая сумма пошла на программу поддержки предприятий – производителей подакцизных товаров. Порядка 104 миллионов гривен мы направили на них». По его словам, это уникальная в Украине программа, которая реализуется только в Крыму, когда акцизный налог зачисляется не в государственный, а в республиканский бюджет. «Это больше половины дохода нашего бюджета. Это несколько предприятий, которые платят в бюджет Крыма акциз, выполняют производственные показатели, постоянно расширяют ассортимент. Самое главное мы зависим наполовину от этого налога, и вся социальная сфера у нас финансируется только благодаря тому, что у нас выполняются и перевыполняются доходы», — сказал В. Волошин.


“Центр”
 

03.08.2012