Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Грузпатент» до конца недели перепроверит распространенную российскими СМИ информацию о заявке, поданной украинской компанией «Инкерман» в «Роспатент»

Как заявил директор «Грузпатента» Ираклий Гваладзе, они пытаются уточнить, что потребовала украинская компания.

«Только после этого мы прореагируем. В общем, в информации речь идет о привязке наименований сортов винограда к товарному знаку, что, согласно международной практике и законодательству, в том числе российскому законодательству, недопустимо. Все же мы проверяем в «Роспатенте», какую именно заявку подала украинская компания», – отметил Гваладзе.

По его словам, в случае, если эта заявка реальна, и они хотят зарегистрировать название своей компании и наименование сортов нашего винограда, например, слово «Ркацители», в любом случае окажется незащищенным.

«Я не знаю, с какой целью они это делают. В заявлении говорится, что они хотят поставлять грузинское вино на российский рынок. Мы пока выясняем, поскольку, если в этой заявке речь идет о ввозе грузинского вина в Россию с помощью Украины – это нечто абсолютно другое, поскольку в таком случае оно должно разливаться в Грузии. В Украине может быть виноград сортов Ркацители и Саперави, но если вино будет разливаться там, это не будет грузинское вино, поскольку оно должно быть изготовлено в Грузии. Это еще одна сторона. Поэтому, характер заявки интересует нас и в плане вопроса защиты интеллектуальной собственности, и мы выясним это в «Роспатенте» до конца недели», – отметил Гваладзе.

Напомним, что по информации Российских СМИ, украинская компания планирует прийти на российский рынок, используя наименования грузинских вин. С соответствующим заявлением 24 июля украинская винная компания «Инкерман» обратилась в «Роспатент», – сообщают российские СМИ.

Винный завод «Инкерман» подал в «Роспатент» несколько заявок для торгового знака.

Компания просит «Роспатент» зарегистрировать торговые знаки: «Инкерман Саперави», «Инкерман Ркацители» и «Инкерман Совиньон-Ркацители».
По заявлению генерального директора «Инкермана» Андрея Стрельца, поставка вин с грузинскими наименованиями начнется в конце 2012 или начале 2013 года.
Поставка грузинских вин и минеральных вод на российский рынок была запрещена в 2006 году, в качестве официальной причины чего было названо нарушение санитарных норм.


bizzone.info
 

03.08.2012