Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей: "Половина отравлений у подростков – алкогольное"

Об этом рассказала первый зампредседателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции «Единая Россия» Ольга Баталина в программе «Итоги дня» на «Финам FM».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил ужесточить наказание за вовлечение несовершеннолетних детей в пьянство, а также увеличить штрафы за производство суррогатного алкоголя.

«Если сегодня появляется ребенок в пьяном виде в общественном месте административная ответственность ложится на родителей. Другое дело – размер штрафов, - отметила Ольга Баталина, первый зампредседателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции «Единая Россия», в программе Юрия Пронько «Итоги дня», - В уголовном кодексе уже есть такой закон. Дмитрий Медведев предложил только ввести нижний порог в размере 6 тыс. рублей».

«Почти половина отравлений у подростков – это алкогольное отравление. Меры, которые предпринимаются в последние годы, частично помогают решить эту проблему. Поэтому и этот закон даст эффект», - добавила она.

«В отношениях с алкоголем существует явственный набор мер – запрет рекламы, ограничение мест и времени продажи. К сожалению, масса инициатив заканчиваются ничем. Боюсь, что и здесь может произойти то же самое», - отметил Василий Власов, доктор медицинских наук, Президент Общества специалистов доказательной медицины.


«Финам FM»
 

03.08.2012