Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Источник: акцизы на пиво не планируют повышать сверх плана, хотя эту идею поддержал Путин

Правительство не планирует в ближайшие годы увеличивать акцизы на пиво сверх плана, хотя эту идею поддержал президент Владимир Путин, сообщил агентству «Прайм» источник в министерстве финансов.

«Речь идет о решениях по увеличению акцизов на пиво, которые уже были приняты в 2011 году», – пояснил источник в министерстве. Он отметил, что согласно одобренным в прошлом году поправкам в Налоговый кодекс, ставки акциза на пиво с содержанием доли этилового спирта более 0,5%, но менее 8,6% за три года вырастут в 1,5 раза. В 2013 году акциз увеличится с действующих 12 рублей за литр, до 15 рублей, а в 2014 – до 18 рублей за литр.

Ставки акциза на крепкое пиво – с содержанием спирта более 8,6% также будут расти: с 21 рубля за литр в 2012 году до 26 и 31 рубля за литр в 2013 и 2014 годах соответственно.

Путин на встрече с участниками форума «Селигер-2012» во вторник высказался в поддержку увеличения акцизов на пиво с учетом остроты проблемы пивного алкоголизма в стране.

«Что касается пива, то можно пойти по пути дальнейшего увеличения акцизов на пиво. Можно так сделать», — заявил Путин.

«В целом пивной алкоголизм — это проблема. Это правда. В этом году правительство и так акцизы подняло достаточно высоко, поэтому если идти по этому пути — а наверное, это нужно, — то делать это нужно аккуратно», — добавил он.
 
Российская газета
02.08.2012