Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ГД может одобрить повышение штрафов за продажу алкоголя детям

Поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, могут быть приняты Госдумой в ноябре-декабре 2012 года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Штрафы вступят в силу после принятия закона, который сегодня был одобрен на правительстве, я имею в виду поправки в соответствующие кодексы (УК, УПК, КоАП). Я думаю, что ориентировочно, если процесс в Думе пройдет нормально, то в ноябре, может быть в декабре, не позже", - сказал Дворкович.

Он уточнил, что в законопроекте, помимо наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним, предусмотрена также ответственность родителей за употребление алкоголя их детьми - около 20 тысяч рублей штрафа.

В четверг глава правительства Дмитрий Медведев потребовал ужесточить наказание за продажу спиртного несовершеннолетним и производство суррогатного алкоголя, в частности, в разы увеличить штрафы. По словам премьера, штрафы за производство суррогатной и немаркированной алкогольной продукции вырастут с 200 тысяч до 500 тысяч рублей, а в случае организованной группы - до 800 тысяч рублей. Кроме того, предлагается увеличить размер административных штрафов, в том числе штрафы за нарушения правил продажи и распитие алкогольной продукции, за появление в общественных местах несовершеннолетних в состоянии опьянения.

Глава правительства привел данные Роспотребнадзора, согласно которым из 10 миллионов детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки или пиво. При этом глава правительства обратил внимание на то, что речь идет не о категории брошенных детей, а вообще обо всех подростках этого возраста.
 
РИА "Новости"
02.08.2012