Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Украине представили вина Израиля

В столичном отеле Fairmont в зале Atrium при содействии посольства Израиля в Украине состоялась презентация и дегустация израильских вин. В последние годы Израиль стал активно наращивать свое присутствие на мировом туристическом рынке, а развитие высококачественного виноделия в этой стране поспособствовало превращению этого государства в одно из самых интересных направлений для ценителей винных путешествий.

В ходе презентации гостям мероприятия предоставили возможность ознакомиться с израильскими винами премиум-класса от 11 ведущих производителей, среди которых были как крупные заводы, так и небольшие винокурни-«бутики». Свои белые и красные сухие вина показали ведущие израильские компании, среди которых Tulip Winery, Golan Heights Winery, Amphorae Winery, Recanati Winery, Ella Valley Winery, Castel Winery и ряд других. Дегустацию, сопровождаемую подробным рассказом об израильских винах и истории виноделия этой страны, провел известный израильский винодел, консультант по винному делу, доктор энологии (науки о вине) Аркадий Папикян.

В сущности, винные туры — это для Израиля, в отличие от Испании, Франции или Германии, совершенно новый и стремительно развивающийся вид туризма. Для любителя такого вида путешествий открываются возможности, в числе которых посещение небольших бутиковых семейных винокурен, причем на многих предприятиях предусмотрено личное участие каждого желающего визитера в сборе урожая и изготовлении вина. Что крайне важно отметить: на сегодня украинские туристы имеют полноценную возможность отведать израильские вина в широком ассортименте, лишь побывав в этой стране, ведь израильские вина по сравнению с мировыми масштабами производятся в довольно ограниченных объемах. Что важно: Израиль не имеет собственных автохтонных сортов и производит вина исключительно из международных сортов, таких как «каберне-совиньон», «шардоне», «сира», «гевюрцтраминнер», «зинфандель», «пино нуар», «совиньон блан», «шенен блан» и многих других. Образцовые каберне Израиля имеют характерный пряный и бальзамический тон, в чем-то схожий с ароматами знаменитых ароматических смол Палестины — мирры и ладана.

По словам Аркадия Папикяна, до так называемой винной революции 1980-х гг. в Израиле производились преимущественно сладкие и полусладкие «церковные» вина, причем довольно посредственного качества. Однако после резкой переориентации на производство сухих марочных вин израильтяне сумели наладить выпуск прекрасных сортовых напитков. Современные израильские вина заслужили высокой оценки всемирно известного авторитетного эксперта Роберта Паркера. Знаменитый винный критик поставил более 90 баллов четырнадцати винам этой страны. В отличие от государств Западной Европы и США, где израильское вино принимается на ура, в Украине оно скорее экзотика. Но те, кому посчастливилось его попробовать, сполна отдают должное высоким вкусовым и прочим потребительским качествам вина Земли обетованной.

В Министерстве туризма Израиля рассматривают винные туры в свою страну как особо перспективное направление. «Они давно завоевали свое почетное место в таких странах, как Греция, Кипр, Испания и Франция,— сказал министр туризма Израиля Стас Мисежников.— Теперь наступает черед Государства Израиль». В свою очередь, Аркадий Папикян считает, что такие туры позволят дополнить традиционные экскурсии по историческим местам — туристы, проживая в гостевых домах при винодельнях, ознакомятся с особенностями производства израильских вин и смогут лучше познать традиции и менталитет израильтян.

Известно, что вино Израиля экспортировалось в больших количествах в Древний Египет, и было излюбленным напитком фараонов. Правда, с тех пор вкусы кардинально изменились. «Если бы вам довелось пригубить вино, изготовленное в древние времена, то, боюсь, оно не вызвало бы у вас ничего, кроме отвращения»,— уверяет господин Папикян. Сегодня в Израиле действует примерно 300 виноделен, и многие из них готовы принимать туристов. В 2011 г. израильские виноделы произвели 55 млн. л вина, заняв по этому показателю 26-е место в мире. Помимо крупных виноделен, в последние годы в стране появились и небольшие, но очень качественные «бутиковые» винодельни. В Израиле регулярно проводятся винные фестивали и дегустации, открыто большое количество винных магазинов-бутиков, винных ресторанов и т.п. Для разработки индивидуальных винных туров в качестве пособия русскоязычные читатели могут воспользоваться книгой «Винными дорогами Израиля».

Считается, что винный туризм, как разновидность путешествий и отдыха, был изобретен французами, а позже вошел в моду и завоевал популярность среди ценителей вина из других стран. По сути, винный туризм не имеет каких-либо определенных маршрутов и направлений. Подобный вид путешествия — это все же импровизация, для которой как нельзя лучше подходят винодельни Израиля. В зависимости от сортов вина и местности, здесь каждый может найти для себя что-то близкое и интересное. В географию путешествий входят районы горного массива Кармель к югу от Хайфы, Верхняя Галилея и плато Голан на севере Израиля на границе с Сирией. Центр — это окрестности Иерусалима и Иудейское Предгорье. Примечательно, что виноделие развивается даже в пустыне Негев, где отсутствует естественный полив. Виноград там выращивают при помощи капельного орошения. В общем-то, вино делается почти по всей стране, но лучшими субрегионами признаны Холмы Иерусалима, Галилея и Голанские высоты (51% от всего числа виноградников).

В Израиле существуют свои особые традиции виноделия, а к вину в стране сложилось совершенно уникальное отношение. Местное вино используется для совершения многих ритуальных действий и церемоний, поэтому и предъявляемые требования к виноделию здесь особенные. Например, все работы на виноградниках осуществляются исключительно мужчинами, которые соблюдают Шабат. Кроме того, на виноградниках запрещено выращивать другие сельскохозяйственные культуры. Для производства вина урожай снимают только с тех лоз, которым исполнилось четыре года, причем предыдущий урожай (на третий год) полностью уничтожается. И еще, каждые семь лет израильская земля «отдыхает». В это время сельское хозяйство в стране «замирает», и производство вина переносится на следующий год.
 
Akcyz.com.ua
02.08.2012