Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ФАС пошла в наступление на региональные парламенты Архангельской области и Краснодарского края, возбудив против них соответствующие дела

Недавняя эпопея с законодательным запретом продажи некоторых видов алкогольных напитков (главным образом, энергетиков и коктейлей) в Поморье получила неожиданное продолжение. Федеральная антимонопольная служба пошла в наступление на региональные парламенты Архангельской области и Краснодарского края, возбудив против них соответствующие дела.

Антимонопольщики объясняют свои действия следующим образом: решения, принятые депутатскими корпусами обоих субъектов, противоречат Конституции РФ, а также еще двум правовым актам – закону о торговле и закону о защите конкуренции. Толчком к развитию событий послужили жалобы Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА) и Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. В ФАС утверждают, что подобные запреты находятся только в компетенции федеральных властей, и если их и стоит вводить, то только на территории всей страны.

Напомним, депутаты Архангельского областного Собрания приняли закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории региона, на своей очередной сессии в конце мая. Документ накладывает полное табу на реализацию напитков с содержанием алкоголя от 1,5 до 9 процентов. Норма не касается пива и крепкого алкоголя, а также вина и шампанского. Введенные ограничения направлены в первую очередь на такие разновидности алкогольной продукции, как «джин–тоник», «водка–лимон» и другие.

Спустя неделю после принятия, депутатский акт подписал губернатор Игорь Орлов, а уже с 1 июля все нововведения вступили в силу. Таким образом, Архангельская область стала первым регионом в России, который ввел подобный запрет.

Примечательно, что инициатор борьбы с энергетиками – депутат Архоблсобрания от «Единой России» Виктор Заря, подвигнувший коллег–законотворцев на беспощадную борьбу с джин–тониками, на днях пошел еще дальше. На прошлой неделе в одном из телеинтервью парламентарий заявил о необходимости полностью запретить в Поморье продажу какого бы то ни было алкоголя и пообещал внести соответствующий законопроект на сентябрьскую сессию законодательного корпуса.

В ответ на это активисты из местного отделения организации «Молодые социалисты России» направили народному избраннику обращение, в котором предложили ему подумать, сколько потеряет бюджет региона от недополученных налогов, и за счет чего эти потери будут компенсироваться. Лидер объединения Юрий Шаров подчеркнул, что он и его идейные товарищи однозначно выступают против пьянства и неконтролируемой государством продажи алкоголя. «Но также мы против всяких безумных инициатив с которыми выступают высокопоставленные представители только ради того, чтобы привлечь внимание общественности», – подчеркнул он.

Архангельский правозащитник и общественный деятель Александр Юфряков считает, что формально ФАС поступает правильно – есть антимонопольное законодательство, которое надо блюсти. Однако сама идея ограничения продажи спиртного зиждется на популизме ее разработчиков. «Ограничения необходимы, поскольку употребление алкоголя в нашей стране чрезмерно и создает угрозу деградации общества. Самой действенной мерой стал бы моральный аспект, проверенный нашими предками в старину – чтобы молодежь не брала ни капли спиртного до достижения 21 года. Естественно, это должно быть подкреплено законодательно, главным образом, в плане продажи по возрастному показателю. Также будет нелишне заменить в магазинах крепкие напитки на хорошие качественные вина – данный шаг притормозит стремительное спаивание населения».

Тем временем битва за трезвость в Архангельской области продолжается. Со вчерашнего дня в регионе вступили в силу очередные требования, ограничивающие продажу спиртного. Сейчас на всей территории России запрещено продавать алкоголь, за исключением пива, с 23 вечера до 8 утра. Кроме того, законодательно предусмотрено право субъектов на введение дополнительных законов в сфере регулирования оборота спиртных напитков.

В Поморье воспользовались этой возможностью, и, помимо ограничений для пунктов продажи спиртного, расширили временные рамки на четыре часа. С 1 августа введен запрет на торговлю алкоголем с 21 вечера до 10 утра во всех точках, кроме заведений общественного питания. Пиво с содержанием этилового спирта не более пяти процентов пока будет в продаже. Но, как пояснили в министерстве промышленности и торговли, с 1 января следующего года запрет распространится и на этот напиток.

В коридорах власти уверены, что новые ограничения на продажу спиртного приведут к снижению количества правонарушений, многие из которых совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

29.ru
 

02.08.2012